Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 56

Dracontius Blossius Aemilius

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1791.

In-4° (mm 275x195). Legatura in mezza tela con piatti in carta marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Raimundo de Peñafort <santo>, Summa ad manuscriptorum fidem recognita & emendata, Sacrorumque Canonum, qui in codicibus & anterioribus editionibus tantummodo allegantur... Veronae: ex Typographia Seminarii : apud Augustinum Carattonium, 1744. In-folio (mm 410x275). Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Stephanus Byzantinus, De urbibus quem primus Thomas de Pinedo latii jure donabat... Amstelaedami: apud Rud. & Gerh. Wetstenios, 1725. In-4° (mm 315x200). Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti dorate ai piatti, titolo su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere.

invenduto: 160 €