Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 55

De Chirico Giorgio

I sommi.

Milano: Seda, 1965.

In-folio grande (mm 495x390). Pagine 189, [3]. Con 30 tavole fotolitografiche a colori applicate e protette da veline, ciascuna preceduta da una carta con una breve descrizione dell'Autore. Capilettera dorati e testo entro cornice di filetto in oro. Firma autografa di De Chirico al frontespizio. Legatura editoriale in piena pelle verde, con titoli in oro al dorso e al piatto, entro cornice a secco a motivi fitomorfi. Parzialmente staccata la parte superiore del dorso. Entro custodia in pieno cartonato verde, con numerosi difetti. Esemplare n. 849, su una tiratura complessiva di 1300, uno degli 850 in numeri arabi.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €