Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 54

D'Annunzio Gabriele

[ Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.

In-8° (mm 235x1170). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. Testo in rosso e nero e numerose xilografie di Adolfo De Carolis, in bianco e nero e in monocromia rossa, intercalate nel testo o inquadranti il testo stesso. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in tela. Titolo in oro su tassello al dorso. Conservata all'interno la legatura editoriale in pergamena con impressione dorata al centro del piatto anteriore: "Noi leggevamo".

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 50 €