Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 57

Fétis François Joseph

Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique [...] Tome premier (-huitième).

Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1883-1878.

8 volumi in-8° (mm 235x150). Lievi e uniformi bruniture della carta, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique [...]. Supplément et complément [...] Tome premier (-second). Paris: Librairie de Firmin-Didot, 1881. 2 volumi in-8° (mm 235x150). Il tutto in legatura uniforme in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, sguardie marmorizzate e tagli rossi. Minimi difetti, altrimenti ottima copia.

(10)
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €