Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 52

Crane Walter

The Triplets. Comprising The Baby's Opera, The Baby's Bouquet, and The Baby's Own Aesop.

London: George Routledge & Sons, 1899.

In-4° oblungo (mm 290x305). Pagine 192. All'interno numerose illustrazioni a colori. Sporadiche macchie. Review copy su una tiratura complessiva di 750 copie. Legatura originale in mezza pergamena con piatti in tela. Titoti e decorazioni impresse in oro al piatto anteriore e al dorso. Alcune mancanze reintegrate al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Flora's feast a masque of flowers. London: Cassel & Company, 1895. 1 volume in-8° (mm 250x185).

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €