Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 60

Giacosa Giuseppe

Piemonte, Valle d'Aosta

Castelli Valdostani e Canavesani.

Torino: Roux Frassati, 1897.

In-folio (mm 410x290). Con 13 belle tavole in rame fuori testo, protette da velina, e molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare ricomposto, con la tavola 12, raffigurante il castello Chatel Argent, doppia. Ottimo esemplare. Legatura editoriale in pelle con dorso in tela. Titolo in oro e impressione a più colori al piatto anteriore. Difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €