Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 41

Bresciani Antonio

Sardegna

Dei costumi dell'isola di Sardegna. Volume primo (-secondo).

Napoli: all'uffizio della civiltà cattolica, 1850.

2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 250x170). Pagine LXXXI, 1 bianca, 208; [4], 420 + 2 tavole fuori testo ripiegate. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso.

Edizione in -8° grande.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 350 €