Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 42

Buratti Pietro

Poesie.

Venezia: Tip. P. Naratovich, 1864-67.

3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 210x130). Lieve e usuale ingiallimento della carta, lievi macchie e altri minimi difetti, altrimenti buona copia. Legatura coeva in pieno cartonato, con titoli in oro su doppio tassello al dorso. Macchie, abrasioni e difetti; internamente allentato il secondo volume.

Prima edizione.

invenduto: 90 €