Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 50

Colonna Stefano

I Sonetti, Le canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha per le sue rime in vita et dopo la morte di lei [...].

Venezia, a San Luca al segno del diamante [Comin de Trino] 1552.

In-8° (mm 140x97). Cc. 174, [9]. Ritratto xilografico al verso del frontespizio. Alcuni fori di tarlo alle ultime carte. Legatura con difetti.

Prima edizione di questa curiosa opera letteraria composta da Colonna.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 238 €