Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 29
[ Léon Carrè ]

Aucassin et Nicolette.

Paris: L'Edition d'Art, 1929.

In-8° (mm 247x190). Pagine [214] + 12 illustrazioni a piena pagina a colori fuori testo. Capilettera e piccoli ornamenti in nero e rosso. Testo riquadrato entro cornice decorativa impressa in nero. Alcune lievi fioriture sparse. Edizione limitata di 525 copie. Legatura in mezza tela con punte e piatti in carta decorata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Piatto anteriore allentato in corrispondenza della cerniera. Legatura editoriale originale con titoli in oro e rosso al piatto anteriore legata all'interno.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €