Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 95

Storck Anton (von)

Istruzione medico-pratica ad uso dei chirurghi civili e militari... Parte prima (-seconda).

In Napoli: a spese di Stefano Manfredi, 1782.

2 volumi in-8° (mm 197x136). Legatura coeva in pieno cartonato. Mancanze ai dorsi, legature parzialmente staccate. SI AGGIUNGE: Sabatier Raphael Bienvenu, Trattato completo d'anatomia, ovvero Descrizione di tutte le parti del corpo umano. Tomo secondo, terzo, quinto, sesto. Venezia: per gl'eredi Costantini, 1792. 4 volumi [di 7] in-12° (mm 150x85). Legatura in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su falso tassello al dorso. Sguardie spruzzate.

(6)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €