Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 107
[ Filippo Picinelli, Lodovico Dolce, Carlo Gabrielli, Girolamo Ruscelli ( - 1566) ]

Lotto di 6 opere di letteratura italiana del XVI-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Picinelli Filippo, Mondo simbolico o sia università d'imprese scelte, spiegate ed' illustrate con sentenze ed erudizioni sacre, e profane... Venetia: presso Combi e La Noù, 1678; 2) Dolce Lodovico, Giornale delle historie del mondo... In Venetia: al segno della Salamandra, 1572; 3) Gabrielli Carlo, Insalata mescolanza [...] che contiene favole, essempi, facetie, et motti raccolti da diuersi autori, et ridotti in ottava rima...  In Bracciano: per Andrea Fei, 1621; 4) Ruscelli Girolamo, Del modo di comporre in versi nella lingua italiana... In Venetia: appresso gli Heredi di Marchiò Serra, 1594. Elenco completo disponibile su richiesta.

(6)

III-IV OPERA: Gravi difetti, esemplari da studio

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 600 €