Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
Asta 34

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Catalogo online dal 1 luglio 2022; Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022.
Viewing su appuntamento dal 4 all'8 luglio in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 148 LOTTI
Lotto 136

Raccolta di 31 libri d'arte, monografie di artisti e cataloghi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lancellotti Arturo , La seconda biennale romanda d'art e. Roma: edizioni di Fiamma, [..]
Lotto 119

Lotto di 7 edizioni religiose.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Pineda Juan (de) , Commentariorum in Job libri tredecim [...]. Tomus primus (-secundus) [..]
Lotto 79

In Padova: nella stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfre, 1701.
3 volumi in-8° (mm 230x165). Pagine [24], 684; [20], 723, [1]; [20], 750, [2] bianche. Grazioso fregio xilografico [..]
Lotto 38

La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di Leo Lionni.

Verona: Verba Edizioni, 1984.
In-4° (mm 309x209). Pagine 44, [4] con 6 acqueforti originali a piena pagina e altre illustrazioni, tutte [..]
Lotto 37

Manuale di ornitologia italiana: elenco descrittivo degli uccelli stazionari o di passaggio finora osservati in Italia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1904.
In-24° (mm 147x102). Pagine 163, 1 bianca, VIII, 907, [1] con numerose illustrazioni nel testo e 36 [..]
Lotto 103

Bucoliche. Georgiche. Versione italiana di Carlo Saggio.

Alpignano: Tallone, 1981.
In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su carta Magnani. Brossura editoriale [..]
Lotto 88

Au Royaume de la Perle.

Paris: L'Édition d'Art H. Piazza, 1920.
In-4°(mm 303x235). Pagine 139, [1] con 10 tavole a colori a piena pagina applicate, tutte fuori testo e protette [..]
Lotto 120

Lotto di 16 opere di letteratura italiana.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Tassoni Alessandro , La secchia rapita. Poema eroicomico . In Nizza: presso la società [..]
Lotto 122

Lotto di 6 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Bianconi Giovanni Lodovico , Elogio storico del cavaliere Anton Raffaele Mengs. Con [..]
Lotto 123

Lotto di 8 opere su Firenze e la Toscana.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lombardi Achille , Guida dei bagni di Lucca e dintorni... Firenze: tipografia Niccolai, [..]
Lotto 110

Lotto di 4 edizioni religiose.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Toledo Francisco ,  In sacrosanctum Ioannis evangelium commentarii... Romae: apud [..]
Lotto 12
L'Accademia della Crusca a inizio 800

Corposa raccolta di lettere e minute di lettere, abbozzi, appunti ecc. Carte autografe.

XIX secolo.
 Manoscritti di dimensioni varie.
Lotto 7

Raccolta di 138 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di regnanti, nobili, storici, industriali, generali, patrioti, ecclesiastici, scienziati.

Datati XVII secolo ? inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu, e matita grigia. Tra i molti destinatari Aldo Noseda, Adriano Lualdi, Giovanni [..]
Lotto 17
Il primo Carnevale

Cenni intorno all'origine, e descrizione della festa che annualmente si celebra in Verona l'ultimo venerdi del carnovale, comunemente denominata gnoccolare.

In Verona: dalla tipografia Mainardi, 1818.
In-8° (mm 170x108). Pagine 114 + 2 tavole fuori testo ripiegate. Buona copia. Legatura moderna in pieno cartonato [..]
Lotto 48
9 opere di storia locale toscana

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.
In-4° (mm 250x175). Pagine [12], 415 con 5 [di 7] tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, [..]
Lotto 27
Catalogo di promozione della tipografia Draeger, specializzata in pubblicità

Draeger frères imprimeurs.

Montrouge: Draeger, s.d. [i.e. 1909 ca].
In-folio (mm 405x255). Contiene, tra i molti: L'Hypnotisation par l'Image di Paul Adam; Mildé; Chobert, [..]
Lotto 19

Milano: Fratelli Terzaghi, s.d. [i.e. 1861 ca].
In-4° oblungo (mm 272x360). Con 1 ritratto di Garibaldi in antiporta e 59 tavole in bianco e nero, il tutto [..]
Lotto 9

Raccolta di 157 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di letterati, poeti, giornalisti.

Fine XIX secolo - XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Arrigo Boito, l’editore [..]
Lotto 11

Raccolta di 195 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di musicisti e musicologi e carte a loro afferenti.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Adriano Lualdi, Giovanni [..]
Lotto 56

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1791.
In-4° (mm 275x195). Legatura in mezza tela con piatti in carta marmorizzata con titolo in oro su tassello [..]
Lotto 118

Lotto di 17 opere di letteratura italiana.

XVIII-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , I promessi sposi […] Tomo primo (-terzo) . Lugano: Coi [..]
Lotto 99

La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894.
In-4° (mm 284x190). Pagine [4], VI, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori testo a colori protette da velina. [..]
Lotto 108

Lotto di 7 opere di letteratura classica.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Phaedrus , Fabularum [...] Libri V... Lugduni Batavorum: apud Luchtmans, 1778; 2) [..]
Lotto 125

Lotto di 9 opere sull'arte, l'architettura, la danza e il teatro.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto:1) Bénézit Emmanuel , Dictionnaire critique et documentaire des peintres, [..]
Lotto 143
Con i legni originali.

Lotto di 8 annate de 'Le Livre de Demain'.

Paris: Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, 1929-33.
8 volumi in-8°(mm 238x190). Ogni volume contiene numerose xilografie in bianco e nero nel testo. Esemplari [..]
Lotto 112

Raccolta di 6 opere di letteratura italiana.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Davanzati Bostichi Bernardo , Scisma d’Inghilterra con altre operette [...] [..]
Lotto 65

La civil conversatione [...] divisa in quattro libri.

In Venetia: appresso Domenico Imberti, 1596.
In-8° (mm 150x104). Carte [20], 316. Esemplare con macchie e mancanze marginali, lavori di tarlo che toccano [..]
Lotto 72

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832.
In-folio (mm 485x325). Pagine [4], 41, [3] con 46 belle tavole calcografiche fuori testo in fine. Graziosa incisione [..]
Lotto 35

La lira siamo noi. Miserie e Nobiltà della Moneta Italiana in 50 anni di Vita Quotidiana.

Roma: Editalia, 2011.
In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato patinato a mano, [..]
Lotto 14

Lotto di 3 Bibbie.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Biblia sacra veteris et novi testamenti... Lugduni: apud Ioannem Frellonium, 1566; 2) [..]
1 / 30  di 148 LOTTI