Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
 Benito Mussolini : 1 fotografia Fratelli Alinari che ritrae in duce in piedi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 5

Le immagini della propaganda fascista e nazista

Benito Mussolini

1 fotografia Fratelli Alinari che ritrae in duce in piedi.

Non datata.

Dimensioni: 260x195 mm.

(79)

SI AGGIUNGONO: Id.: 3 fotografie con timbri di fotografo al verso: 1 grande fotografia che ritrae Mussolini a Palazzo Venezia con il Ras Sejum Mangascià, 1 fotografia con Mussolini e il cancelliere austriaco a Roma, 1 fotografia con il gruppo dei firmatari del Patto d’Intesa (Palazzo Venezia, Sala del Mappamondo). SI AGGIUNGONO: Id.: 60 foto cartoline (alcune viaggiate) e 2 fotografie. SI AGGIUNGE: Hitler Adolf: 2 fotografie, 8 foto cartoline e 1 biglietto.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €