Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 904 LOTTI
Vergine col Bambino.
Lotto 1

Vergine col Bambino.

Xilografia. mm 163x123. Bella prova di autore veneto presumibilmente riconducibile alla cerchia di Niccolò [..]
San Giovannino nel deserto presso una fonte.
Lotto 2

Acquaforte. mm 221x301. Foglio: mm 280x364. Foglio al momento apparentemente non repertoriato. Il soggetto pare [..]
Coppia danzante di profilo volta a sinistra.
Lotto 3

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

1538.
Bulino. mm 118x78. Bartsch, 163. New Hollstein, 163. Con il monogramma e la data "1538" nella tabella [..]
Lot e la sua famiglia abbandonano Sodoma guidati dall'angelo.
Lotto 4

Lot e la sua famiglia abbandonano Sodoma guidati dall'ange [..]

1555.
Bulino. mm 113x78. Foglio: mm 117x82. Bartsch , 16. New Hollstein, 16. Monogrammato e datato nella tabella [..]
Coppia danzante volta a sinistra.
Lotto 5

Hans Sebald Beham (Norimberga, 1500 - Francoforte, 1550)

1537 ca.
Bulino. mm 45x35. Bartsch, 172. Pauli, 161. Hollstein, 161. Con il monogramma in alto a sinistra ma priva [..]
Le fatiche di Ercole.
Lotto 6

Le fatiche di Ercole.

1542-1548.
Lotto 7

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Nocte Festum Sanctae Marthae praecedente Piscatorum Navili [..]

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 325x460. Foglio: mm 408x565. filigrana "tre mezzelune".
Lotto 8

Nocturna populi exultatio in pervigilio Sancti Petri Apost [..]

Venezia: Apud Theodorum Viero
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 324x455. Foglio: mm 405x565.
Paesaggio con pescatore a lenza.
Lotto 9

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656)

1620-1630.
Acquaforte. mm 100x135. Bartsch, 4. Quarta tavola da una serie di dodici paesaggi su disegno dello stesso Cantagallina. [..]
Testa di vecchio con turbante volto a destra.
Lotto 10

1645-1647.
Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione) , 28. Tavola, monogrammata e [..]
Lotto 11

Nicolas Cochin (Troyes,, 1610 - Parigi,, 1686)

Carte métodique et introduction succinte à la cognoissance [..]

1645.
Acquaforte. mm 555x432. Foglio: mm 570x440. DeVesme/Massar, 1141. IFF, 744. Su disegno di Stefano Della Bella. [..]
Americae Retectio.
Lotto 12

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

Americae Retectio.

1589 ca.
Bulino. mm 209x278. Con il montaggio: mm 280x390. New Hollstein, 342-345. Serie completa e omogenea in frontespizio [..]
Visus / Tactus / Auditus / Odoratus / Gustus (I cinque sensi).
Lotto 13

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618) [da]

Visus / Tactus / Auditus / Odoratus / Gustus (I cinque sen [..]

1636.
Bulino. mm 137/139x188/192. Foglio: mm 173x245. Da invenzioni di Maarten De Vos. Su tutte le tavole "I. [..]
Astrea pesa i sistemi eliocentrico copernicano e geocentrico.
Lotto 14

Francesco Curti (Bologna, )

Astrea pesa i sistemi eliocentrico copernicano e geocentri [..]

Bononiae, typis Haeredis Victorij Benatij, 1651.
Bulino. mm 328x214. Foglio: mm 332x218. Frontespisio del volume di Giovanni Battista Riccioli, Almagestum novum [..]
Ercole e Anteo.
Lotto 15

Ercole e Anteo.

1490-1495.
Bulino su pergamena. mm 245x180. Foglio: mm 265x198. Bartsch ,XIII, 13. Hind , 3.  Levenson/Oberhuber/Sheehan [..]
EUR 480,00
Cavaliere volto verso destra.
Lotto 16

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

Cavaliere volto verso destra.

1566.
Bulino. mm 48x34. In alto a destra il monogramma "ADB" a lettere intrecciate e la data "1566". [..]
Fiera paesana.
Lotto 17

Nicolaes De Bruyn (Anversa, - Rotterdam, 1656)

Fiera paesana.

1602.
Bulino. mm 443x708. Foglio: mm 455x720. Hollstein, 171. New Hollstein, 213. Da un soggetto di David Vinckboons [..]
EUR 3.500,00
Matrimonio mistico di Santa Caterina.
Lotto 18

Battista Angolo Del Moro (Verona, - Murano, ) [da]

1580 ca.
Bulino. mm 170x115. Bartsch, XVI (Schiavone) , 56. Bartsch XVI (Marco Angolo del Moro) , 2. Sulla base del [..]
Fuga in Egitto.
Lotto 19

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fuga in Egitto.

1641 ca.
Acquaforte e bulino. mm 120x100. DeVesme/Massar, 11. Al margine inferiore "Stef. de la Bella Jn. et fe. [..]
La morte sul campo di battaglia.
Lotto 20

1646-47 ca.
Acquaforte. mm 223x297. Foglio: mm 227x302. DeVesme/Massar, 93. Al margine inferiore dodici versi in francese [..]
EUR 650,00
Ornamento per tesi con arme Strozzi.
Lotto 21

1660 ca.
Acquaforte. mm 254x 378. Foglio: mm 278x398. DeVesme/Massar, 82. Al centro un giovane tiene uno scudo decorato [..]
Comparsa del Serenissimo Principe di Toscana figurando Ercole accompagnato dai carri del Sole e della Luna e seguito de Cavalieri d'Europa America Asia ed Affrica nella Festa a Cavallo rappresentata per le Reali Noze dell A.S. Serenissima Nel Teatro.
Lotto 22

Comparsa del Serenissimo Principe di Toscana figurando Ercole [..]

1661.
Acquaforte. mm 290x446. Foglio: mm  294x450. DeVesme/Massar, 71. Tavola dalle tre a corredo del celebre [..]
Adorazione dei Magi.
Lotto 23

Adorazione dei Magi.

1510-1515.
Bulino. mm 302x283. Hind, 10. TIB 25 (Commentary), 21.010. Bellini, 11. Levenson, Oberhüber, Sheehan [..]
EUR 480,00
Il martirio di Santa Caterina.
Lotto 24

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

1498 ca.
Xilografia. mm 383x277.  Foglio: mm 392x285. Meder, 236. Strauss (Woodcuts), 57. Schoch, Mende, Scherbaum [..]
Gesù tra i dottori.
Lotto 25

Gesù tra i dottori.

1503 ca.
Xilografia. mm 296x209. Meder, 203. Bartsch, 91. Da La vita della Vergine . Buona prova impressa su carta [..]
Apocalipsis cum figuris / La Vergine appare a San Giovanni.
Lotto 26

Apocalipsis cum figuris / La Vergine appare a San Giovanni [..]

Frontespizio per l'Apocalisse. 1511 ca.
Xilografia. mm 360x225. Foglio: mm 415x290. Meder, 163. Strauss (Woodcuts), 158. Per l'edizione latina del [..]
I quattro cavalieri dell'Apocalisse / Martirio di San Giovanni Evangelista.
Lotto 27

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse / Martirio di San Giovanni [..]

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 394x278. Meder , 164 e 167. Strauss (woodcuts), 50 e 54. Schoch, Mende, Scherbaum, 112 e [..]
Il martirio dei diecimila.
Lotto 28

Il martirio dei diecimila.

XVIII secolo.
Xilografia. mm 394x284. Foglio: mm 425x305. Meder, 218. Strauss (woodcuts), 35. Con il monogramma in basso [..]
Adorazione dei pastori.
Lotto 29

Girardo Fontana Fredo (Attivo nella seconda metà del XVI secolo, )

Adorazione dei pastori.

XIX secolo.
Acquaforte e bulino. mm 365x458. Foglio: mm 375x465. In basso al centro "P. Stephanonius. for:" in [..]
¡Qual la descañonan!
Lotto 30

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

¡Qual la descañonan!

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 215x146. Foglio: mm 310x210. Harris, 56. [..]
EUR 650,00
1 / 30  di 904 LOTTI