Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 29

Girardo Fontana Fredo (Attivo nella seconda metà del XVI secolo, )

Adorazione dei pastori.

XIX secolo.

Acquaforte e bulino. mm 365x458. Foglio: mm 375x465. In basso al centro "P. Stephanonius. for:" in basso a destra la firma e la data di esecuzione "Girardo Fontana / Fredo Fecit 1579.". Da invenzione di Polidoro da Caravaggio. Copia in controparte dall'incisione di Cornelius Cort. Tiratura ottocentesca dai rami della Calcografia Nazionale su carta con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio" e "grande stemma". SI AGGIUNGE: Antonio Tempesta (Firenze, 1555-Roma, 1630). Scena di battaglia. Acquaforte. mm 237x326. Foglio: mm 263x360. Ottima impressione su carta vergellata.

OPERA 1: Piccoli margini oltre la battuta del rame. Traccia di piega verticale al centro. Tracce d'uso. OPERA 2: Grandi margini. Ottima conservazione.

Base d'asta