Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - 1528) : Il martirio dei diecimila.  - Asta  [..]
Lotto 28

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

Il martirio dei diecimila.

XVIII secolo.

Xilografia. mm 394x284. Foglio: mm 425x305. Meder,218. Strauss (woodcuts),35. Con il monogramma in basso al centro. Cruento soggetto tratto dal supplemento alla Legenda Aurea di Iacopo da Varagine e intagliato nel 1496. Buona prova in tiratura tarda, presumibilmente del XVIII secolo, su carta vergellata spessa.

Grandi margini. Tracce d'uso.

Base d'asta