Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 27

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse / Martirio di San Giovanni Evangelista.

XVIII secolo.

Acquaforte. mm 394x278. Meder, 164 e 167. Strauss (woodcuts), 50 e 54. Schoch, Mende, Scherbaum, 112 e 115. Singolari versioni all'acquaforte di due celebrate tavole xilografiche dall'Apocalisse, la serie in quindici fogli intagliata da Dürer fra il 1496 e il 1498. Impressioni in tiratura tardo settecentesca su carta pesante non vergellata.

Entrambi i fogli si presentano completi alla linea d'inquadramento.

Base d'asta