Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665)  [..]
Lotto 10

Testa di vecchio con turbante volto a destra.

1645-1647.

Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione), 28. Tavola, monogrammata e firmata in alto sulla lastra, dalla serie dei Piccoli ritratti databile agli anni 1645-1647. Ottima impressione nell'unico stato su carta vergellata sottile.

Sottili margini oltre la battuta del rame.

Base d'asta