Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Scuola bolognese della seconda metà XVII secolo : San Giovannino nel deserto presso  [..]
Lotto 2

Scuola bolognese della seconda metà XVII secolo

San Giovannino nel deserto presso una fonte.

Acquaforte. mm 221x301. Foglio: mm 280x364. Foglio al momento apparentemente non repertoriato. Il soggetto pare affine a invenzioni guercinesche, quali il San Giovannino seduto presso un albero (Bartsch,XVIII,2) databile attorno al 1650, o il San Giovannino che raccoglie acqua nella ciotola tradotto da Bartolozzi (DeVesme/Calabi, 2153). In alto sopra la figura stemma con tre pesci (delfini?). Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana "lettere in cerchio singolo"(?).

Foglio integro con margini originari. Alone all'angolo superiore destro, lievissime pieghe di stampa.

Base d'asta