Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 682 LOTTI
Tina Modotti. Portfolio.
Lotto 151

Tina Modotti. Portfolio.

Milano: Gruppo Editoriale Electa, 1979.
In-folio piccolo (mm 380x280). Carte [2] + 12 tavole sciolte fuori testo dalle fotografie di Tina Modotti. Il [..]
Arte Concreta 14.
Lotto 152

Arte Concreta 14.

Milano: MAC, 1953.
In-16° (mm 165x170). Carte [5]. Con 2 litografie a piena pagina di Mario Nigro, 1 di Alberto Moretti, e una [..]
New York: the new art scene.
Lotto 153

New York: the new art scene.

[New York]: Holt Rinehart Winston, 1967.
In-4° (mm 325X225). Pagine 337. Con centinaia di riproduzioni in bianco e nero, anche a doppia pagina, dalle [..]
An unreadable quadrat-print (libro illeggibile bianco e rosso).
Lotto 154

An unreadable quadrat-print (libro illeggibile bianco e ro [..]

S.l.: Steendrukkerij de Jong, 1953.
In-4° quadrato (mm 260x255). Brossura ottenuta ripiegando più volte un poster stampato in verde dove [..]
Le Fou, Poemés.
Lotto 155

Le Fou, Poemés.

Paris: aux dépens des Auteurs, [1921].
In-4° (mm 285x210). Pagine 72, [2] con 6 incisioni nel testo, ciascuna tirata in tre differenti stati (Frontespiece, [..]
Les contes [...] illustrations en couleurs de Brunelleschi.
Lotto 156

Les contes [...] illustrations en couleurs de Brunelleschi [..]

Paris: Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, [1946].
In-4° (mm 260x195). Pagine [14], 168, [10] con 16 tavole a piena pagina fuori testo di Brunelleschi. Copia [..]
Rerum vulgarium fragmenta.
Lotto 157

Rerum vulgarium fragmenta.

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1943.
In-4° (mm 320x220). Carte [76]. Con 11 tavole in bianco e nero dai disegni di Carlo Carrà. Esemplare [..]
Lotto 158

The sonnets of Petrarch in the original Italian, together [..]

In-4° (mm 310x210). Pagine XVIII, [2], 369, [3]. Con moltissime illustrazioni nel testo di Aldo Salvadori. [..]
Milano. Presentato da Dino Buzzati.
Lotto 159

Milano: Bruno Alfieri, 1965.
In-folio (mm 390x290). [7] carte di testo e 54 bellissime fotografie a piena e doppia pagina in bianco e nero. [..]
Tales of mystery and imagination [...] illustrated by Harry Clarke.
Lotto 160

Tales of mystery and imagination [...] illustrated by Harry [..]

London: George G. Harrap & Co. Ltd., 1919.
In-4° (mm 270x198). Pagine 381, [2], 1 bianca con 24 tavole in bianco e nero fuori testo, di cui una [..]
EUR 190,00
Le Stanze. La favola di Orfeo. Dalle Rime.
Lotto 161

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944.
In-4° (mm 327x230). Pagine [16], 22, [118]. Con 11 tavole fuori testo, alcune delle quali a colori, dai disegni [..]
Paroles.
Lotto 162

Paroles.

Verona: Editiones Dominicae, 1978.
In-folio (mm 400x290). Pagine 29, [11]. Con 3 disegni a sanguigna a piena pagina eseguiti a decorazione diretta [..]
Le Coq d?Or [...]  Illustrés par B. Zworykine.
Lotto 163

Paris: H. Piazza, 1925.
In-4° (mm 300x230). Pagine [8], 76, [5]. Con 20 splendide tavole litografiche a colori fuori testo protette [..]
Meccano ou l'Analyse matricielle du langage.
Lotto 164

[Milano]: Sergio Tosi e Paolo Bellasich stampatori, 1966.
In-4° oblungo (mm 195x545). Carte [21]. Numerose illustrazioni a colori nel testo. Es. n. 122 su una tiratura [..]
La Vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel jadis composé par M. Alcofribas.
Lotto 165

La Vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel [..]

Paris: Emile Hazan & cie, s.d. [1930 ca].
3 volumi in-8° (mm 240x190). [8], 220, [4]; [8], 419, [5]; [2], 450, [4] con numerose illustrazioni nel testo [..]
Carnet de Dessins. Renoir en Italie et en Algérie (1881-1882).
Lotto 166

Carnet de Dessins. Renoir en Italie et en Algérie (1881-18 [..]

Paris: chez Daniel Jacomet, 1955.
2 volumi in-8° oblungo (mm 135x210). 1 volume di testo con [10] carte e 1 Carnet de dessins di Renoir in [..]
Persephone. English translation by Nikos Stangos with two woodcuts by Joe Tilson.
Lotto 167

Persephone. English translation by Nikos Stangos with two [..]

[Verona: Verba Edizioni, 1990].
In-4° oblungo (mm 280x350). Pagine [46] con 2 tavole di Joe Tilson. Doppio frontespizio impresso a due colori. [..]
Aquarellistes contemporains.
Lotto 168

Aquarellistes contemporains.

Paris: Edmond Vairel Editeur, 1950.
In-folio (mm 380x280). Carte [7] di testo + 10 riproduzioni a pochoir del laboratorio Vairel delle opere di Redon, [..]
Bonnard Lithographe.
Lotto 169

Bonnard Lithographe.

Paris: André Sauret, 1952.
In-4° (mm 320x245). Pagine 183, [1]. Con numerose illustrazioni, a colori e in bianco e nero, molte delle [..]
A mio figlio Walter.
Lotto 170

A mio figlio Walter.

(Al colophon:) Verona: officina Bodoni, luglio 1943.
In-8° (mm 225x140). Pagine 106, [8] con due tavole incise fuori testo. Frontespizio calcografico. Lievissime [..]
Racconti delle mille e una notte.
Lotto 171

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, [1910].
In-4° (285x215). Con 50 tavole applicate fuori testo, a colori, protette da velina didascalica. Ottimo esemplare. [..]
Storia della povera Rosetta. Incisioni di Franco Rognoni.
Lotto 172

Milano: Franco Sciardelli, 1983.
In-4° (mm 280x200). Pagine 37, [11] con 5 acqueforti di Rognoni nel testo, di cui 3 a piena pagina, firmate [..]
Les dessins de Georges Seurat.
Lotto 173

Paris: Berbheim-Jeune, [1928].
2 volumi in-folio (mm 393x304). Carte [8]; [2]. Con, complessivamente, 149 riproduzioni di eccezionale qualità [..]
Sogno di una notte di mezza estate [...] con illustrazioni di Arturo Rackham.
Lotto 174

Sogno di una notte di mezza estate [...] con illustrazioni [..]

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1909.
In-8° (mm 270x200). Esemplare perfettamente conservato, con numerose tavole a colori applicate fuori testo, [..]
Cineraccio.
Lotto 175

Cineraccio.

Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1966.
In-4° (mm 300x210). Pagine 65, [3]. Con 19 acqueforti di Orfeo Tamburi, di cui 10 a piena pagina protette [..]
EUR 460,00
Viva il Duce. 23 marzo 1919.
Lotto 176

Viva il Duce. 23 marzo 1919.

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939.
In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni a piena pagina e colori fuori testo di Sironi. Esemplare [..]
Corpus dei disegni di Michelangelo. Presentazione di Mario Salmi.
Lotto 177

Corpus dei disegni di Michelangelo. Presentazione di Mario [..]

Novara: Istituto Geografico de Agostini, [1975-1980].
4 volumi in-folio (mm 430x300). Perfetto stato. Legatura originale in mezza pelle con piatti in tela avana e [..]
EUR 90,00
Juste présent.
Lotto 178

Juste présent.

[Lausanne]: La Rose des Vents, 1961.
In folio (mm 380x285). Pagine [56] con 8 acqueforti a piena pagina e colori di Sonia Delaunay nel testo. Lievissima [..]
La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.
Lotto 179

La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de [..]

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894.
In-4° (mm 290x190). Pagine [4], IV, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori testo presenti in doppia suite, una [..]
Voyage autour de sa chambre [...] Illustrations de Henri Caruchet.
Lotto 180

Voyage autour de sa chambre [...] Illustrations de Henri C [..]

Paris: Henri Floury, 1896.
In-8° (mm270x220). Pagine [4], 34, [2], [2]. Il testo, inciso all'acquaforte da Frédéric Massé [..]
151 / 180  di 682 LOTTI