Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 682 LOTTI
La tabaccheide ditirambo.
Lotto 331

La tabaccheide ditirambo.

In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714.
In-4° (mm 250x180). Pagine 240. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno nel [..]
Lotto 332

Collection de cent-vingt estampes, gravées d'apres les Tableaux [..]

A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781.
In-4° (mm 299x212). Pagine [8], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte di tavole. 1 frontespizio tipografico [..]
Delle terme porrettane.
Lotto 333

Delle terme porrettane.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1768.
In-4° (mm 285x205). Pagine VI, [2], 283, [1]. Con 4 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate, e numerosissime [..]
EUR 550,00
Lotto 334

Breves commentarii in praecipuas Iustiniani Imp. NoVellas, [..]

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.
In-4° (mm 215x155). Pagine [16], 142. Marca xilografica al frontespizio. Uniformi bruniture, gore occasionali [..]
EUR 170,00
De calceo antiquo et [...] de caliga veterum.
Lotto 335

Amstelodami: sumptibus Andeae Frisi 1667.
2 parti in un volume in-12° (mm 133x74). Pagine [10], 345, [31] + 1 antiporta incisa e 6 tavole rilegate [..]
Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Tome premier (-seconde).
Lotto 336

Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Tome premier [..]

A Amsterdam: chez Frederic Bernard, 1734-1739.
 2 volumi in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo impresso in oro [..]
Opere diverse. Vol I (-IV).
Lotto 337

Opere diverse. Vol I (-IV).

Napoli: nella stamperia di Domenico Chianese, 1808.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 190x120). Pagine 250, 2 bianche con 1 antiporta incisa in principio; 182, [..]
Lotto 338

Thesaurus Brandenburgicus selectus: sive Gemmarum et numismatum [..]

3 volumi in-folio (mm 390x250). [16], 524, [42] + un’antiporta calcografica e una tavola incisa in rame [..]
Lotto 339

Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale [..]

In Roma: per il Tinassi, 1666 (Al colophon:) In Roma: per Nicolò Angelo Tinassi, 1665.
In-4° (mm 292x207). Pagine [8], 32. Frontespizio calcografico con stemma di Anna d'Austria, regina di Francia, [..]
Lotto 340

Opera omnia diuinae institutionis refertissima, accuratione [..]

Excudebatur Lugduni: [Jacques Giunta], 1538. (Lugduni impressa: industria Nicolai Petit, artis impressioriae peritissimi, & bibliopolae, 1538)
In-folio (mm 340x235). Carte [32], 350 [i.e. 348], [76]. Marca editoriale in legno al frontespizio in rosso e [..]
Il biglietto da visita italiano.
Lotto 341

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.
In-folio (mm 350x265). Pagine 215, [1] con 676 figure di biglietti da visita applicati e numerati. Antiporta [..]
A' Dilettanti delle Bell'Arti.
Lotto 342

[Firenze: Apr[ress]o il Pagni, 1785].
In-8° oblungo (mm 215x224). Comprende 1 frontespizio inciso in facsimile, 1 tavola in facsimile e 23 tavole [..]
Lotto 343

Storia naturale degli uccelli che nidificano in Lombardia [..]

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.
EUR 9.000,00
Lotto 344

Instituzione pratica dell'architettura civile per la decorazione [..]

In Milano: per Gianbattista Bianchi regio stampatore, 1768.
Dei bagni di Montecatini. Trattato.
Lotto 345

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1788.
In-4° (mm 284x214). Pagine [8], 347, 1 bianca con 1 tavola a doppia pagina in principio, 1 tabella ripiegata, [..]
EUR 550,00
Lotto 346

A Paris: chez Iean Camusat, 1636 (Al colophon: A Paris: de l'Imprimerie de Iean Bessin, 1635).
In-folio (mm 340x220). Pagine [28], 395, [29]. Con molte, bellissime illustrazioni calcografiche a piena nel [..]
Alchimia nova, das ist, Die gu?ldene Kunst selbst, oder, Aller Ku?nsten Mutter.
Lotto 347

Alchimia nova, das ist, Die gu?ldene Kunst selbst, oder, Aller [..]

Franckfurt am Mayn: Bey Niclas Hoffman, 1603.
In-4° (mm 196x150). Pagine [16], 724 [i.e. 728], [22]. Frontespizio impresso in rosso e nero, alcuni legni [..]
EUR 3.000,00
Lotto 348

Narrazione storica religiosa politica militare del soggiorno [..]

Napoli: Reale Tipografia Militare, 1854.
In-4° (mm 280x210). Pagine 2 bianche, [14], 238, [2] + 6 tavole litografiche fuori testo, di cui 3 ritratti, [..]
Lotto 349

In Venetia: Appresso Francesco Lorenzini da Turino, 1564.
In-4° (mm 205x143). Carte [20], 263, 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati [..]
Lotto 350

In Venetia: Appresso Giacomo Sansovino, 1569.
In-4° (mm 206x150). Carte [8], 263, 1 bianca. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore delle carte che [..]
Lotto 351

Il Decameron [...] ricorretto in Roma [...] et riscontrato [..]

In Fiorenza: Nella stamperia de i Giunti, 1573.
In-4° (205x143). Pagine [32], 578 [i.e. 576], [4]. Marca editoriale al frontespizio, a carta 4*4v ritratto [..]
Lotto 352

Il Decameron [...] di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze [..]

In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1594.
In-4° (mm 205x150). Pagine [24], 648. Fregi e iniziali xilografiche. Occasionali macchie e fioriture, buono [..]
Il Decameron.
Lotto 353

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].
In-4° (mm 210x144). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca +1 tavola in antiporta incisa da Bernard [..]
Istoria del Decamerone [...] scritta da Domenico Maria Manni.
Lotto 354

Istoria del Decamerone [...] scritta da Domenico Maria Man [..]

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.
Lotto 355

Decamerone [...] diligentemente corretto, ed accresciuto della [..]

In Londra: s.e., 1762 ([Londra]: nella stamperia di Giovanni Haberkorn, 1762).
In-4° (mm 274x215). Pagine XVI, 574, 2 bianche, [8], 35, [1] con 1 antiporta con ritratto dell'Autore. Esemplare [..]
Lotto 356

De' ragguagli di Parnaso [...] centuria prima (-seconda). [..]

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Guerigli, 1629.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 150x95). SI AGGIUNGONO: 2) Caporali Cesare , Rime... In Venetia: presso [..]
Lotto 357

[Atlante generale [...] corredato di prospetti istorici-politici-naturali [..]

1819.
In-folio oblungo (mm 280x373). Carte [101] in acquerellatura coeva. Assente il frontespizio, si vende come raccolta [..]
Lotto 358

Recherches sur la construction la plus avantageuse des dig [..]

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1764.
In-4° (mm 290x220). Pagine 60, [4] + 7 belle tavole calcografiche fuori testo, più volte ripiegate, [..]
Les Modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau.
Lotto 359

Les Modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes [..]

Paris: Societé Française d'éditions d'art, 1902.
In-4° (mm 292x212). Pagine 14 con 100 tavole a piena pagina a puntasecca, acquerellate a mano, tutte [..]
De formulis et sollemnibus populi Romani verbis, libri VIII.
Lotto 360

De formulis et sollemnibus populi Romani verbis, libri VII [..]

Parisiis: apud Sebastianum Niuellium, sub Ciconiis, via Iacobaea, 1583.
In-folio (mm 355x220). Pagine [4], 858 [i.e. 848], [48]. Parte dei fascicoli brunita, alcune macchie. Legatura [..]
331 / 360  di 682 LOTTI