Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 341

Bertarelli Achille

Il biglietto da visita italiano.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.

In-folio (mm 350x265). Pagine 215, [1] con 676 figure di biglietti da visita applicati e numerati. Antiporta illustrato protetto da velina. Diffuse fioriture, ma buon esemplare su carta forte. Legatura in tela editoriale blu con impressione dorata al piatto anteriore e titoli in oro al dorso; sguardie in carta decorata. Un poco lisa e con difetti alle unghiature. SI AGGIUNGE: Storia di Roma descritta ed illustrata con 100 tavole in rame tratte dai dipinti dei più classici autori. Venezia: Tommaso Fontana, 1844. In-4° (mm 300x257).

II OPERA: Raro esemplare, con solo due copie censite da OPAC.

Base d'asta