Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 346

Bie Jacob (de)

Francia

A Paris: chez Iean Camusat, 1636 (Al colophon: A Paris: de l'Imprimerie de Iean Bessin, 1635).

In-folio (mm 340x220). Pagine [28], 395, [29]. Con molte, bellissime illustrazioni calcografiche a piena nel testo. Frontespizio tipografico in rosso e nero seguito da un bellissimo frontespizio allegorico inciso in rame. Fresco esemplare ad ampi margini. Legatura in piena pelle, con stemma araldico entro doppia cornice di filetti concentrici ai piatti; fregi in oro al dorso a 5 nervi. Abrasioni ai piatti e gravi mancanze al dorso.

Rara seconda edizione in gran parte originale, e che conserva il titolo dell'opera pubblicata nel 1634, con magnifici ritratti in seguito ripetutamente utilizzati in molte opere di storia francese, tra cui la famosa Histoire de France di Mézeray. Cfr. Brunet I, 939.

Base d'asta