Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 358

Bossut Charles

[ Guillaume Viallet, Jean-Louis Dupain-Triel, Johann Esaias Silberschlag ]

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1764.

In-4° (mm 290x220). Pagine 60, [4] + 7 belle tavole calcografiche fuori testo, più volte ripiegate, rilegate in fine e numerate I-VII, incise da Jean-Louis Dupain-Triel. Ottimo esemplare ad ampi margini, lievemente fiorito, con la tavola III quasi totalmente staccata ma integra, e una minima mancanza al margine inferiore della tavola VII, senza perdita di inciso. LEGATO CON: Silberschlag Johann Esaias, Theorie des fleuves... A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1769. In-4° (mm 290x220). Pagine [2], IX, [1], 130, [2] + 13 belle tavole calcografiche fuori testo, più volte ripiegate, rilegate in fine e numerate I-XIII. Marca xilografica al frontespizio e altri legni nel testo a mo' di testatine e finalini. Lievi fioriture, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle bazzana, con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni e spellature e difetti alla cerniera anteriore.

I OPERA: Edizione originale. Poggendorff I, 246. II OPERA: Prima edizione francese di quest'opera, uscita per la prima volta a Lipsia nel 1756. Poggendorff II, 929.

Base d'asta