Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 336

Beausobre Isaac (de)

Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Tome premier (-seconde).

A Amsterdam: chez Frederic Bernard, 1734-1739.

 2 volumi in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo impresso in oro al dorso. Sguardie marmorizzate, tagli spruzzati. Mancanze alle cuffie e lungo le cerniere.

Base d'asta