Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 331

Baruffaldi Girolamo

La tabaccheide ditirambo.

In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714.

In-4° (mm 250x180). Pagine 240. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno nel testo. Fioriture nel testo ma copia completa e in barbe. Legatura successiva in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere, piatto anteriore parzialmente staccato. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Prima edizione di questo curioso componimento satirico sul tabacco a cura di Girolamo Baruffaldi. Gamba, 2143: «è stato il Baruffaldi uno de' più fertili scrittori del passato secolo»; Parenti, Prime edizioni 63.

Base d'asta