Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 333

Bassi Ferdinando

Porretta

Delle terme porrettane.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1768.

In-4° (mm 285x205). Pagine VI, [2], 283, [1]. Con 4 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate, e numerosissime illustrazioni in rame nel testo. Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali, testatine e finalini sempre incisi in rame. Alcune fioriture marginali, uno strappo alla prima tavola ripiegata, ma copia completa, in barbe e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione. Lozzi II 3794 «Raro»; Frati I 476.

Base d'asta
EUR 550,00