Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 338

Beger Lorenz

3 volumi in-folio (mm 390x250). [16], 524, [42] + un’antiporta calcografica e una tavola incisa in rame a piena pagina; [15], 526-870, [32] + un’antiporta calcografica; [12], 472, [32] + un’antiporta calcografica e 40 tavole incise in rame a piena pagina. Con complessivamente 3 antiporte incise e 41 tavole fuori testo a piena pagina. Esemplare diffusamente fiorito, con carte intensamente brunite in corrispondenza dello specchio di stampa e gore d’acqua sparse. L’opera è scompleta della tavola con il ritratto calcografico e della carta f2 al primo volume, delle carte 5L4 e 4N4 al secondo e della carta 2L1 al terzo. Al terzo volume foro di tarlo al margine inferiore delle prime sette carte che coinvolge l’antiporta. L’ultima carta è rinforzata nella parte inferiore. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro su tassello e decorazioni fitomorfe al dorso a 6 nervi. Tagli marmorizzati. Copiose mancanze ai piatti, alle cuffie e alle cerniere. Punte lise. Etichette di precedente collocazione al dorso, timbro di precedente collezione in principio, fine di volume e a una delle carte interne.

Base d'asta