Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 348

Blois Giovanni

Regno di Napoli

Napoli: Reale Tipografia Militare, 1854.

In-4° (mm 280x210). Pagine 2 bianche, [14], 238, [2] + 6 tavole litografiche fuori testo, di cui 3 ritratti, 1 carta geografica e 2 vedute, eseguite dalla Reale Litografia Militare di Napoli. Testatine, capolettera e finalini xilografati. Fresco esemplare ad ampi margini, perfettamente conservato. Legatura originale con titoli in nero ai piatti entro cornice tipografica. Mancanze alle cuffie, minime riparazioni al dorso e lievi macchie ai piatti, ma nel complesso buone condizioni.

Prima, rara edizione di quest'opera redatta in forma diaristica che, dopo un cenno storico sull'origine della città di Gaeta, descrive ogni avvenimento riguardante il Papa, i Reali e i vari diplomatici, l'accoglienza dei popolani e si sofferma in particolare sulle operazioni che hanno portato alla vittoria delle truppe monarchiche sulle forze della Repubblica Romana e dunque al ritorno di Pio IX a Roma.

Base d'asta