Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1321 / 1350  di 1691 LOTTI
Histoire générale d'Allemagne [...]. Tome I (-X).
Lotto 1321

A Paris: Chez Charles J.B. Delespine, Jean-Thomas Herissant, 1748.
10 tomi in 11 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [12], XXXIII, [3], 612, 12, [20]; [6], 644, IX, [23]; [8] [..]
The little white bird or Adventures in Kensington Gardens.
Lotto 1322

New York: Charles Scribner's Sons, 1902.
In-12° (mm 190x130). Pagine [6], 349 con 1 tavola fuori testo. Esemplare in ottime condizioni, nonostante [..]
Peter Pan in Kensington gardens.
Lotto 1323

London: Hodder and Stoughton, [1910].
In-8° (mm 200x150). Pagine [8], 125, [1] con 1 antiporta e 23 tavole a colori di Rackham, protette da velina [..]
Lotto 1324

Dei delitti e delle pene edizione rivista, corretta, e disposta [..]

Londra [i.e. Livorno]: Presso la Società dei filosofi [ma Tommaso Masi], 1774.
In-8° (mm 170x110) . Pagine [4], XV, [1], 167, [1], mancano stando a ICCU due carte bianche finali. Bella [..]
Voyage pittoresque en Suisse en Savoie et sur le Alpes.
Lotto 1325

Paris: Belin-Leprieur et Morizot, s.a. [ma ca. 1852].
In-8° (mm 260x160). Pagine VII, 560 con veduta di Ginevra in antiporta e 23 carte illustrate al verso fuori [..]
Della historia vinitiana...
Lotto 1326

Della historia vinitiana...

In Vinegia: 1552 (Al colophon:) In Vinegia: Appresso Gualtero Scotto, 1552.
In-4° (mm 215x155). Carte [14], 179, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta più [..]
Futurismo Oggi. Anno I-XXV.
Lotto 1327

Futurismo Oggi. Anno I-XXV.

Roma: Arte Viva, 1969-1993.
3 volumi in-4° (mm 310x220) e 4 volumi in-8° (mm 200x150). Interessante collezione della rivista mensile [..]
Almanacco perpetuo...
Lotto 1328

Almanacco perpetuo...

Bassano: Gio. Antonio Remondini, 1720.
In-8° (mm 150x105). Pagine [24], 696 [ma 692 per mancanze]. Alcuni errori di numerazione. Frontespizio [..]
Lotto 1329

Esame di un libro sopra la Maremma Senese. Seconda edizione [..]

Colonia [ma Siena]: a spese della Società, 1774.
In-8° (mm 205x130). Pagine [6], 235, [1]. Invertiti i fascicoli I e H, il bifolio contenente Alcune memorie... [..]
Ragguaglio delle antichità e rarità che si conservano nella Galleria Mediceo-Imperiale di Firenze parte I (-unica pubblicata).
Lotto 1330

Ragguaglio delle antichità e rarità che si conservano nella [..]

In Firenze: nella Stamperia Imperiale. Vendesi da Tommaso Giotti, 1759.
In-8° (mm 190x125). Pagine XIII, [1], 236, [2], senza l'ultima carta bianca. Ottima copia. Cartonato muto [..]
Raccolta dei disegni delle fabbriche de' bagni di Monte catini in Valdinievole.
Lotto 1331

Raccolta dei disegni delle fabbriche de' bagni di Monte catini [..]

In Firenze: [Gaetano Cambiagi], 1787.
In-folio massimo (mm 582x415). Carte [4] con frontespizio ed elenco delle tavole + 15 tavole incise in rame a [..]
Lotto 1332

Confronto della ricchezza dei paesi che godono libertà nel [..]

S.l.: s.e, 1793.
In-8° (mm 210x130). Pagine 168. Fregi xilografici al frontespizio. Esemplare in buone condizioni, con arrossature [..]
Pirotechnia.
Lotto 1333

Pirotechnia.

In Venetia: Appresso Gironimo Giglio, 1559.
In-8° (mm 148x95). Carte 345, [7]. Marca dello stampatore al frontespizio e molte vignette xilografiche nel [..]
Il decameron [...] di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lettione ridotto. Dal cavaliere Lionardo Salviati [...]. Et in questa ultima impressione adornato di bellissime figure...
Lotto 1334

Il decameron [...] di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze [..]

In Venetia: appresso Alessandro Vecchi, 1614.
In-4° (mm 202x145). Pagine [28], 603, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, ritratto dell'Autore in [..]
Decameron.
Lotto 1335

Decameron.

[Roma]: Il Baccelliere, 1975.
2 volumi in-folio (mm 480x340). Pagine XI, [1], 150, [4] con 18 tavole a colori fuori testo; [5] carte bianche, [..]
Lotto 1336

Monterotondo: Bestetti, 1981.
In-folio (mm 485x330). Pagine 228, [2] con 11 tavole a colori nel testo. Esemplare n. 261/1999. Bell'esemplare [..]
Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. (Anno IV, n. 4).
Lotto 1337

Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. [..]

Napoli: Vela Latina, 1916.
In-folio (mm 625x 440). 1 foglio stampato al  recto e al verso . Il solo n. 4 del IV anno, del 5 febbraio [..]
Lotto 1338

Opera & castigatiora & plura quam hactenus impressa fuerin [..]

(Al colophon:) Venetiis: mandato et expensis Luceantoni de Giunta, 1523.
In-folio (mm 297x210). Carte [6], 131, 1 bianca. Marca dello stampatore in fine, bei capilettera ornati e alcuni [..]
Lotto 1339

La Basilica di San Marco in Venezia illustrata nella storia [..]

Venezia: Ferdinando Ongania Editore, 1888-1892.
In-folio (420x320). Pagine [2], 388 [i.e. 376], con 17 tavole numerate I-VIII fuori testo e 6 tavole nel testo. [..]
Lotto 1340

Le famose dipinture della Sala Magnani lavoro immortale de [..]

S.n.t. [ma 1721-1724?].
In-folio (mm 530x400). 1 carta di dedica al cardinale Tommaso Ruffo, 1 carta di frontespizio figurato + 14 tavole [..]
Lotto 1341

La caccia dell'arcobugio [...]. Con la prattica del tirare [..]

Bologna et Bassano: Gio. Antonio Remondini, [1672].
Lotto 1342

In Torino: per Gio. Domenico Tarino, 1607.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 180x118). Pagine [16], 250 [i.e. 252], 2 carte bianche. Marca tipografica incisa [..]
Pyrologia topographica id est De igne dissertatio juxta loca cum eorum descriptionibus.
Lotto 1343

Pyrologia topographica id est De igne dissertatio juxta loca [..]

Neapoli: Dom. Ant. Parrino, & Michaelis Aloysii Muti, 1692.
In-4° (mm 232x180). Pagine [40], 245 [i.e. 247], [1] con 3 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, [..]
Lotto 1344

Lugduni: apud Matthiam Bonhome, 1558.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 204x145). Pagine [20], 240; 135 [i.e. 138]. Marca dello stampatore ai [..]
Lotto 1345

(Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561.
In-4° (mm 195x150). Carte [4], 236, [8]. Marca dello stampatore al frontespizio e graziose testatine incisi [..]
Lotto 1346

Medicina domestica, o sia trattato completo de' mezzi di conservarsi [..]

Napoli: Società letteraria e tipografica, 1781-82.
Storia naturale, generale e particolare [...]. Tomo I (-XXXI).
Lotto 1347

Storia naturale, generale e particolare [...]. Tomo I (-XX [..]

Milano: Giuseppe Galeazzi, 1770-1773.
31 tomi in 32 volumi in-12° (mm 190x120). Opera con 486 carte calcografiche fuori testo, di cui 2 carte geografiche [..]
Oeuvres completes. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'ed. in 4° de l'Impr. Royale et annotees par M. Flourens [...]. Tome premier (-douzième).
Lotto 1348

Oeuvres completes. Avec la nomenclature linnéenne et la classification [..]

Paris: Garnier Frères, s.d. [1855 ca.].
12 volumi in-4° (mm 265x172). Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 144 tavole incise in acciaio e in [..]
Lotto 1349

Recreatio mentis, et oculi in observatione animalium testaceorum [..]

Romae: Ex typographia Varesii, 1684.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [12], 270, [12] (l'ultima bianca) + 1 antiporta allegorica [..]
Lotto 1350

Numismata summorum pontificum templi Vaticani fabricam indicantia, [..]

Romae: ex typographia Dominici Antonii Herculis, 1696.
In-folio (mm 400x255). Pagine XII, 218 con 86 [i.e. 91] tavole incise in rame, alcune anche a doppia pagina. [..]
1321 / 1350  di 1691 LOTTI