mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1321

Barre Joseph

[ Jacques-Philippe Le Bas o Lebas (Parigi, 1707 - 1783), Jean Daullé ]
Germania

Histoire générale d'Allemagne [...]. Tome I (-X).

A Paris: Chez Charles J.B. Delespine, Jean-Thomas Herissant, 1748.

10 tomi in 11 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [12], XXXIII, [3], 612, 12, [20]; [6], 644, IX, [23]; [8] (di 12), 684, VIII, [24]; [6], 708, [32]; [6], 776, [4], XI, [33]; [8], 868, 4, [28]; [6], 784, [36]; [6], 785-1128, 344, [40]; [6], 345-1004, XI, [37]; [6], 896, [30]; [6], 938, [38]. Antiporta incisa da Le Bas su disegno di Caze nel primo volume, ritratto del Dedicatario Federico Augusto II inciso in rame da Daullé a piena pagina fuori testo e suo stemma posto a mo' di testatina della carta di dedica, 62 graziose testatine e finalini incisi in rame da Le Bas, Frontier, Canot et Gravelot e 2 mappe (di 3) più volte ripiegate fuori testo: la Carte de la Germanie ancienne con i confini in coloritura e la Carte pour servir à l'histoire de l'Allemagne. Ciascuna parte con proprio frontespizio decorato con graziose vignette calcografiche, tutti i volumi con occhietto tranne il primo. Qualche carta brunita, fioriture e aloni di umidità sparsi, uno strappo a una carta del secondo volume. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati impressi su tasselli applicati al dorso a 5 nervi, con comparti decorati a fregi floreali impressi in oro; tagli rossi. Cerniere stanche, qualche spellatura anche riparata e altri minimi difetti.

(11)

Brunet I, 666; Cohen-Ricci 113-114. Opera non passibile di restituzione.

Base d'asta