Lotto 1331

Bicchierai Alessandro

Montecatini

Raccolta dei disegni delle fabbriche de' bagni di Monte catini in Valdinievole.

In Firenze: [Gaetano Cambiagi], 1787.

In-folio massimo (mm 582x415). Carte [4] con frontespizio ed elenco delle tavole + 15 tavole incise in rame a doppia pagina di cui 1 con la veduta dei bagni incisa da Cosimo Zocchi e 14 numerate I-XIV, incise da Vascellini. Una lieve abrasione al frontespizio che lede l'inciso e leggere arrossature a poche carte ma nel complesso bella copia con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, molto lisa al dorso e alle punte e con qualche abrasione ai piatti. Sostituita parte della sguardia al contropiatto anteriore.

Il solo atlante di questa importante opera sui bagni di Montecatini. Moreni I, 125: «Un tomo in foglio massimo di bei rami in numero di 15, contenente la raccolta dei disegni delle RR. fabbriche [...] che insieme col lusso tipografico dell'istoria forma un tutto ben degno del menzionato Sovrano (Ser Granduca Leopoldo), che ne fece generosamente la spesa»; Lozzi 2906 e 2908; Platneriana 217; Razzolini-Bacchi della Lega 62.

Base d'asta