mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1332

Biffi Tolomei Matteo

Toscana

S.l.: s.e, 1793.

In-8° (mm 210x130). Pagine 168. Fregi xilografici al frontespizio. Esemplare in buone condizioni, con arrossature e qualche lieve macchia di muffa ai margini esterni. Legatura in mezza pelle ottocentesca con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Evidenti segni di usura alle unghiature. SI AGGIUNGE: Mensy Bartolomeo, Analisi dell'acque termali de' bagni di Pisa... Firenze: Francesco Moucke, 1758.

Base d'asta