mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1328

Benincasa Rutilio

[ Ottavio Beltrano ]

Almanacco perpetuo...

Bassano: Gio. Antonio Remondini, 1720.

In-8° (mm 150x105). Pagine [24], 696 [ma 692 per mancanze]. Alcuni errori di numerazione. Frontespizio con fregio xilografico, capilettera, finalini e numerose illustrazioni incise in legno. Annotazioni manoscritte al margine di alcune pagine. Alcuni fori coinvolgono le 4 pagine iniziali, incluso il titolo al frontespizio; strappo nella parte inferiore di p. 51 che coinvolge il testo; gore e macchie sparse. Esemplare scompleto delle carte d4 e d5. Legatura in mezza pelle coeva con punte e piatti in cartone marmorizzato con evidenti segni di usura. Tagli spruzzati in blu e rosso. Custodia in cartone moderno. SI AGGIUNGE: Pascal Blaise, Pensèes. Milan: Louis Cioffi, 1843.

Base d'asta