Lotto 1327

Benedetto Enzo

Futurismo Oggi. Anno I-XXV.

Roma: Arte Viva, 1969-1993.

3 volumi in-4° (mm 310x220) e 4 volumi in-8° (mm 200x150). Interessante collezione della rivista mensile Futurismo Oggi, diretta da Enzo Benedetto e pubblicata dal dicembre 1969 al febbraio 1993. Il volume che raccoglie le riviste dal 1975 al 1979 è in fotocopia, mentre quello dal 1980 al 1983 è scompleto della rivista maggio-giugno del 1980. Brossura in mezza tela con piatti in carta e titoli in tassello al dorso. SI UNISCE: Quaderni di Futurismo Oggi. Roma: Arte viva, 1967-1969. SI AGGIUNGONO: Benedetto EnzoSodalizio con Marinetti. Roma: Futurismo oggi, [dopo il 1986]. Quaderno n. 36. Orazi VittorioBenedetto. Roma: Arte Viva, 1959.

(11)

Tutto il pubblicato, dal dicembre 1969 al febbraio 1993, delle riviste Futurismo Oggi, ad eccezione della rivista dei mesi di maggio-giugno 1980.

Base d'asta