mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1325

Begin Emile Auguste Nicolas

[ Émile Rouargue, Adolphe Rouargue ]
Svizzera

Voyage pittoresque en Suisse en Savoie et sur le Alpes.

Paris: Belin-Leprieur et Morizot, s.a. [ma ca. 1852].

In-8° (mm 260x160). Pagine VII, 560 con veduta di Ginevra in antiporta e 23 carte illustrate al verso fuori testo. Capilettera xilografici. Buon esemplare, nonostante la presenza di alcune fioriture e bruniture sparse. Legatura in mezza pelle coeva, piatti in tela con filetti impressi a freddo e titoli oro al dorso. SI AGGIUNGONO 4 opere sulla Svizzera: Duverney Jacques, Un tour en Suisse. Histoire, science, monuments, paysages. Tours: Alfred Mame et fils, 1866. Golbery Philippe, Historie et description de la Suisse et du Tyrol. Paris: F. Didot, 1838. La Suisse et le Tyrol. Scènes de la vie des montagnes. Paris: Louis Janet, 1840 ca. Vuillermet Charles, Le vieux Lausanne. Lausanne: Librairie Rouge, 1890.

(5)

Base d'asta