Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1171 / 1200  di 1691 LOTTI
Lotto 1171

Non datato [fine XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 1895x130). Pagine 25, 2 bianche, 26-128, [4], 129-156, [4], 157-184, [4], [..]
Lotto 1172

Linea del Fronte - Azione di guerra - 'Quartiere di Baviera' [..]

Manoscritto (mm 140x540) a inchiostro marrone scuro in parte colorato a pastello blu e rosso. Al lato del foglio [..]
Memorie di Ferrara relative al tempo del governo degli Estensi.
Lotto 1173

Memorie di Ferrara relative al tempo del governo degli Est [..]

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Pagine 89, [1] con un bifolio conservato sciolto delle medesime dimensioni [..]
Raccolta di saggi di medicina.
Lotto 1174

Non datato [fine del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x190). Carte [120], 130. La prima parte è suddivisa in 16 capitoli [..]
Album di stemmi in coloritura delle principali famiglie del Nord Italia.
Lotto 1175

Album di stemmi in coloritura delle principali famiglie del [..]

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 230x160). Carte [67], 5 bianche. Con circa 400 stemmi finemente acquerellati [..]
Divo Dominico Laudes matutinae Concinnate.
Lotto 1176

Non datato [ma XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x380). Pagine [4], VII, [1], 30, [2]. Frontespizio entro bella bordura a [..]
Istruzione regolare per i Pompieri della Corte. Estratta del manuale dei pompieri della città di Parigi attualmente in uso a Parma.
Lotto 1177

Istruzione regolare per i Pompieri della Corte. Estratta del [..]

Non datato [ma Parma, XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 240x185). Pagine [2], 45, [3] su carta azzurrina. Cartonato coevo, liso.
Memorie dell'amministrazione de' Boschi ed istruzioni che servir possono agli agenti de medesimi e della marina.
Lotto 1178

Memorie dell'amministrazione de' Boschi ed istruzioni che [..]

Non datato [XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x170). Pagine [6], 25, [1], [24] (di dizionario e indice) con 1 tabella [..]
Grammatica italiana del periodo della Repubblica Cisalpina.
Lotto 1179

Grammatica italiana del periodo della Repubblica Cisalpina [..]

Inizi del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° oblungo (mm 145x195). Pagine [1], 2063, [5]. Ottima copia, di un'unica ottocentesca [..]
Libro che servire deve per l'incasso e spese giornalgliere, e come meglio esisterà in questo.
Lotto 1180

Libro che servire deve per l'incasso e spese giornalgliere, [..]

[Modena], 1804.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x200). Carte [4], 7 bianche, [23] con trascrizioni di lettere, 10 bianche [..]
Memorie riguardanti la storia filosofica per istruzione elementare d'una fanciulla compilate da sua madre.
Lotto 1181

Memorie riguardanti la storia filosofica per istruzione elementare [..]

Modena, 1805.
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Pagine [2], 36; [110], 5 carte bianche. Graziosa vignetta [..]
Notizie della Casa Medici, e croniche diverse.
Lotto 1182

(In fine:) Terminate il di 17 Feb.o l'anno 1807.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 296x205). Carte [80]. Di un'unica ottocentesca mano, in bella e nitida grafia. [..]
Minute di lettere diverse.
Lotto 1183

Minute di lettere diverse.

1812-1818.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 308x210). Carte [150], bianche la prima e l'ultima. Alcune carte con fori e [..]
Libro dei conti dei Marchesi Molza.
Lotto 1184

[Modena], 1816-1844.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x210). Pagine 470, [38] bianche. Lievemente brunito. Cartonato rustico coevo [..]
Inventario generale fatto sull'asse del fù Giuseppe Gobbi per l'assegnazione di legittima alle figlie del deffunto Gobbi seguito a rogito.
Lotto 1185

Inventario generale fatto sull'asse del fù Giuseppe Gobbi [..]

Modena 23 Agosto 1822.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [41], 1 bianca. Esemplare nelle sue barbe con un forellino [..]
Manuale odeporico o diario di viaggio.
Lotto 1186

Maggio 1829-Ottobre 1843.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x210). Carte [56] + [2] conservate slegate nella medesima grafia. Copia [..]
EUR 420,00
Trattato di anatomia.
Lotto 1187

Trattato di anatomia.

Non datato [ma post 1831].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x165). Pagine 440, cui ne seguono circa 100 bianche. Esemplare in barbe [..]
Ricettario per divertirsi in campagna.
Lotto 1188

1832 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio stretto (mm 280x98). Carte [32], 97 bianche. Vergato in differenti inchiostri da [..]
Azione di guerra a Capo S. Vincenzo, Portogallo.
Lotto 1189

Datato 4 luglio 1833.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 320x200). 1 bifolio, scritta 1 pagina. In testa è indicato: [..]
Relazione e stima dei beni componenti la Fattoria di Poggitazzi situati nelle Comunità di Terranuova e Loro e degli stabili esistenti nella terra di Figline [...]  proprietà dell'Ill. Cavaliere Lorenzo Libri.
Lotto 1190

Relazione e stima dei beni componenti la Fattoria di Poggitazzi [..]

Firenze, 31 gennaio 1840.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 300x210). Pagine [16], 316. Ottima copia vergata in inchiostro bruno, in bella [..]
Descrizione del breve viaggio fatto da Fiorano al Ponte di Lugo Senio fatto dai tre amici indivisibili Roggi Giuseppe, Mafiori Giuseppe, Solieri Marcello.
Lotto 1191

Descrizione del breve viaggio fatto da Fiorano al Ponte di [..]

1842 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x205). Carte [8]. A fogli sciolti.
Giornale per me Ignazio Ferrani.
Lotto 1192

1845-1851.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 150x105). Carte [30], scritti anche i contropiatti. Con cancellature e correzioni. [..]
Cenni sulla Vita della R.M Maria Adeodata Luigia Marchi di Carpi. Libro unico.
Lotto 1193

Cenni sulla Vita della R.M Maria Adeodata Luigia Marchi di [..]

(In fine:) 1849.
Manoscritto cartaceo In-8° (mm 240x170). Pagine [2], 89, [3], 2 carte bianche. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Istruzzioni straordinarie metaforiche a capacità umana per li numeri del lotto.
Lotto 1194

Istruzzioni straordinarie metaforiche a capacità umana per [..]

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Carte [9], 15 bianche. Testo vergato in un'unica settecentesca mano [..]
Lotto 1195

Documenti riguardanti le Chiese, Monasteri, Conventi, e Spedali [..]

Non datato [ma Novara, metà del XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x205). Pagine 953, [11] bianche, [4]. Vergato da un'unica ottocentesca mano. [..]
L'assedio di Firenze. Capitoli XXX.
Lotto 1196

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 318x210). Carte [439]. Scritto in inchiostro bruno da un'unica ottocentesca [..]
Osservazioni sulla descrizione del Gran Teatro Farnese stampata in Parma dal signor Blanchon nel 1817.
Lotto 1197

Osservazioni sulla descrizione del Gran Teatro Farnese stampata [..]

Parma, 8 marzo 1818 [ma 1850 ca.].
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 255x190). Pagine 34, [2]. Esemplare in barbe. Brossura in carta azzurrina. [..]
Miscellanea di scritti sulla fotografia.
Lotto 1198

1863.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 150x100). Carte [50]. Fogli ormai slegati e con un numero non precisato di [..]
Storia degli Animali.
Lotto 1199

Storia degli Animali.

1869.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-8° (mm 260x210; 270x195). Pagine [2], 108 con 106 splendidi disegni a [..]
Idrografia. Prospetto dei principali fiumi e laghi della Terra.
Lotto 1200

Idrografia. Prospetto dei principali fiumi e laghi della T [..]

Non datato [1870 circa].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 320x210). Carte 1 bianca, [23],  2 pagine di titolo e 8 tavole orografiche [..]
1171 / 1200  di 1691 LOTTI