Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1231 / 1260  di 1410 LOTTI
Lotto 1231

Composizione suprematista.

Pastelli colorati su carta. mm 500x370. Opera avvicinabile ad analoghe composizioni di Kazimir Malevic.
Base d'asta
Lotto 1232

Lotto composto di 2 composizioni astratte.

Pastelli su carta. mm 290x445 cadauno.
Base d'asta
Lotto 1233

Pastelli su carta. mm 445x290 cadauno.
Base d'asta
Lotto 1234

Pastelli colorati su carta. mm 440x295 ca cadauno.
Base d'asta
Lotto 1235

Album contentente 15 acquerelli in stile cubista-suprematista.

Album in quarto oblungo (mm 230x320) contenente 15 acquerelli eseguiti su fogli sciolti a doppio foro di mm 280x220 [..]
Base d'asta
Lotto 1236

Lotto composto di 18 tempere e acquerelli con pubblicità di caffé e cioccolato.

1930 ca.
Tempera, acquerello e tecnica mista. mm 100x180 cadauno circa. Alcuni disegni sono corredati da fogli trasparenti [..]
Base d'asta
Lotto 1237

Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Nudo di giovinetto.

Matita su carta. mm 600x340. Firmato a matita in basso a sinistra "a.a. Alciati". In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 1238

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) [attribuito a]

Ritratto virile.

Matita rossa su carta. mm 395x270.
Base d'asta
Lotto 1239

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Frati seduti.

1930.
Inchiostro bistro su cartone. mm 140x265 (parte disegnata). Cartone mm 220x365. Firmato e datato a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1240

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Inverno nel recinto.

1955.
Base d'asta
Lotto 1241

Arcadio Mas y Fondevila (Barcellona, 1852 - Sitges, 1934)

Due figure maschili con turbanti.

Base d'asta
Lotto 1242

Giuseppe Aureli (Roma, 1858 - Anzio, 1929)

Passeggiata sul ghiaccio.

Base d'asta
Lotto 1243

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Memento mori.

Matita nera e inchiostro su carta. mm 575x290. Firmato in basso a destra. Provenienza: Gallerie d'Arte Geri [..]
Base d'asta
Lotto 1244

Angelo Barabino (Tortona, 1883 - Milano, 1950)

Nudo maschile accademico.

1900 ca.
Matita nera su carta. mm 480x315. Firmato in basso a destra. Studente all'Accademia di Belle Arti di Brera dal [..]
Base d'asta
Lotto 1245

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le allieve di Vejo.

1960.
Carboncino seppia e inchiostro su carta. mm 290x400. Titolato a penna in basso a sinistra, firmato e datato in [..]
Base d'asta
Lotto 1246

Christian Frederik Beck (Copenaghen, 1876 - Copenaghen, 1954)

San Gimignano.

Acquerello. mm 200x280. Firmato e titolato in basso a destra: "C. Beck San Gimignano". Beck si formò [..]
Base d'asta
Lotto 1247

Carlo Belli (Rovereto, 1903 - Roma, 1991)

Sospiro rosa.

1948.
Pastello a olio su carta riportata su cartone. mm. 260x220. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 1248

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Signori al ristorante.

1930 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x240 (cartone). Si tratta di una illustrazione (siglata con B e asso [..]
Base d'asta
Lotto 1249

Signora in cuccetta.

1930 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 335x235 (cartone). Si tratta di una illustrazione (siglata con B e [..]
Base d'asta
Lotto 1250

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Asmara. Abba Sciaùl.

20 giugno 1939.
China su carta. mm 314x481. Titolato, datato e firmato in basso a sinistra "Asmara. Abba Sciaùl. [..]
Base d'asta
Lotto 1251

Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia.

1939.
1) Gondar . Castello di Fasilide . 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. Titolato, datato, firmato [..]
Base d'asta
Lotto 1252

Lotto di 2 disegni.

1939.
1) Càssala. 1 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 235x510. Firmato a matita in basso a sinistra; [..]
Base d'asta
Lotto 1253

Lotto di 2 disegni.

1939.
1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato [..]
Base d'asta
Lotto 1254

Giovan Battista Biscarra (Torino, 1790 - Torino, 1851)

Dodici fogli di studi.

Penna e matita su carta. mm 255x330 cad. Diversi disegnati anche al verso. I fogli contengono studi dall'antico, [..]
Base d'asta
Lotto 1255

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Ballerina allo specchio.

1970.
Base d'asta
Lotto 1256

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Sfinge. Bozzetto per manifesto Congresso Nazionale Enigmistico. Viareggio.

1931.
Base d'asta
Lotto 1257

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) [attribuito a]

L'oiseau bleu.

Acquerello su carta. mm 260x630. Foglio: mm 495x690. Firmato in basso a destra: "G. Braque". Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 1258

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Bosco alberato.

Base d'asta
Lotto 1259

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Coppia di paesaggi.

1906.
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 240x180; 180x240. Entrambi firmati e datati "A. Burchi 1906 Fire [..]
Base d'asta
Lotto 1260

Emilio Burci (Firenze, 1811 - 1877) [attribuito a]

Veduta del parco di Pratolino.

Penna e inchiostro seppia su carta. mm 175x240. Iscritto in basso: "Veduta del parco di Pratolino, all'amico [..]
Base d'asta
1231 / 1260  di 1410 LOTTI