Lotto 1251

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia.

1939.

1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. Titolato, datato, firmato e annotato in basso a destra: "Gondar. Castello di Fasilide. schizzo per una incisione. Lino Bianchi Barriviera 1939". Al verso si trova uno schizzo del medesimo castello. 2) Gondar. Debra Behran, 29 marzo 1939. China e acquerello su carta. mm 365x420. Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: "Gondar. Debra Behran, 29 marzo 1939. Lino Bianchi Barriviera".

Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta