Lotto 1253

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto di 2 disegni.

1939.

1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra: "Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. Lino Bianchi Barriviera". 2) Bahr Dabar. Lago Tana. 17 marzo 1939. China su carta. mm 225x481. Titolato e datato a penna in basso a destra: "Bahr Dabar. Lago Tana, 17 marzo 1939".

Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta