Ambrogio Antonio Alciati  (Vercelli, 1878 - Milano, 1929) : Nudo di giovinetto.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1237

Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Nudo di giovinetto.

Matita su carta. mm 600x340. Firmato a matita in basso a sinistra "a.a. Alciati". In basso a destra timbro a inchiostro blu "R. Accademia di Belle Arti in Milano".

Interamente applicato a supporto in cartone, alcune mancanze marginali nella carta.

Base d'asta