Christian Frederik Beck  (Copenaghen, 1876 - Copenaghen, 1954) : San Gimignano.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1246

Christian Frederik Beck (Copenaghen, 1876 - Copenaghen, 1954)

San Gimignano.

Acquerello. mm 200x280. Firmato e titolato in basso a destra: "C. Beck San Gimignano".

Beck si formò alla Royal Academy of Art di Copenhagen . Viaggiò in Europa e trascorse periodi in Italia dal 1908 al 1920 eseguendo fini vedute dei luoghi che visitava.

Montato in passe-partout.

Base d'asta