Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 922 LOTTI
Raccolta di 5 atti notarili della zona di Vicenza.
Lotto 1

Datate XV-XVI secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su pergamena di dimensioni varie, la più grande mm 1680x310. Testi in latino [..]
2 pergamene.
Lotto 2

2 pergamene.

XV-XVII secolo.
Fogli pergamenacei di dimensioni varie, il più grande mm 630x500. Inchiostro nero. 1 foglio manoscritto [..]
Compendium theologicae veritatis.
Lotto 3

(Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 aprilis.
In-4° (mm 187x129). Carte 159 (di 160, manca l'ultima carta bianca), la prima bianca. Segnatura: [a-v 8 [..]
Opuscula.
Lotto 4

Opuscula.

S.n.t. [ma Roma: Ulrich Han (Udalricus Gallus), 1477-78 ca.].
In-4° (mm 202x144). Carte [48] numerate a penna. Segnatura: [a-f 8 ]. Testo in carattere romano (R 103) su [..]
Lotto 5

Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Alexander de Nevo: [..]

In-4° (mm 210x135). Carte [378] (di 380, mancano la prima e l'ultima bianche) anticamente numerate a penna. [..]
EUR 5.400,00
Summa theologica. Pars tertia.
Lotto 6

(Al colophon:) Venetiis: industria atque impensa Leonardi Wild de Ratisbona, 1480.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 270x183). Carte [222], la prima bianca; [210], la prima bianca ma interamente [..]
EUR 1.400,00
Lotto 7

Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades. [Segue:] [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Thomas Alexandrinus, 28 giugno 1484.
In-folio (mm 302x204). Carte [250], la prima bianca; [52]. Segnatura: a-g 8 h 10 i-u 8 x 10 A 8 B 12 C-I [..]
EUR 15.000,00
[La Commedia. (Commento di Cristoforo Landino)].
Lotto 8

[Impresso in Bressa: per Boninum de Boninis de raguxi a di 31 mazo 1487].
In-folio (mm 330x225). Carte [294] (di 310). Segnatura: a-i 8 (-a1, b8, d5, e8) k 6 l-r aa-mm 8 nn 4 A 6 [..]
EUR 3.500,00
Summa angelica de casibus conscientiae.
Lotto 9

(Al colophon:) Venetiis: impressa per Georgium de Rivabenis, 22 ottobre 1487.
In-4° (mm 218x160). Carte [6] (la prima bianca), 354, [10]. Segnatura: [*] 6 ; a-z & [con] [rum] 8 ; [..]
EUR 2.400,00
De imitatione Christi.
Lotto 10

De imitatione Christi.

In-4° (mm 205x152). Carte [77] (di 78). Segnatura: a-i 8 (-b1) k 6 . Testo in carattere romano (R 82) su [..]
De imitatione Christi.
Lotto 11

De imitatione Christi.

(Al colophon:) Impressa a Milano: per Ulderico Scinzenzeler, 1489 adi 17 de Iulii.
In-4° (mm 205x135). Carte [78]. Segnatura: a-i 8 k 6 . Testo in carattere romano (R 76) su 36 [..]
EUR 1.400,00
Quaestiones circa confessionem seu Sacramentum poenitentiae.
Lotto 12

Quaestiones circa confessionem seu Sacramentum poenitentia [..]

S.n.t. [ma Roma: Stephan Plannck, 1490].
In-4° (mm 205x139). Carte [7] (di 8, manca l'ultima bianca). Segnatura: a 8 (-a8). Testo in carattere gotico [..]
Epigrammata.
Lotto 13

Epigrammata.

(Al colophon:) Venetiis: Philippum picium de Caneto, 1491 die 29 martii.
In-folio (mm 277x200). Carte CLVIII [i.e. 167 (su 172)]. Segnatura: a-x 8 (-c4, c5) y 4 (-y2, y3, y4 bianca). [..]
Vitae illustrium virorum.
Lotto 14

Vitae illustrium virorum.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 338x224). Carte [1], CXLV; CXLIV. Segnatura a-r 8 s 10 ; A-S 8 . Testo in carattere [..]
[Opera. Pars prima].
Lotto 15

[Opera. Pars prima].

[(Al colophon:) Basilee: Iohannem de Amerbach, 1492.]
1 volume (di 3) in-folio (mm 304x210). Carte [210] (di 268, mancano le prime 58 carte). Segnatura: a-d 8.6 e [..]
Punica. [Commento di Petrus Marsus].
Lotto 16

(Al colophon:) Venetiis: Boneto Locatelli [...] ac sumptibus [...] Octaviani Scoti, 18 maggio 1492.
In-folio (mm 296x200). Carte [156]. Segnatura: a-s 8 t u 6 . Testo inquadrato da commento in carattere romano [..]
EUR 3.000,00
Lotto 17

(Al colophon:) Venetiis: impressa per Georgium de arrivabenis, 1492 die 4 Iunii.
In-8° (mm 174x115). Carte [8], 519, 1 bianca, 12. Segnatura: [*] 8 ;  a 8  b-z A-V 12  X 8 [..]
EUR 2.600,00
De animalibus.
Lotto 18

De animalibus.

(Al colophon:) Venetiis impressarunt: Iohannes & Gregorius de gregorii, 18 novembre 1492.
In-folio (mm 320x215). Carte [6], 106. Segnatura: A 6 a-r 6 s 4 . Testo in carattere romano (R 82) su 53 linee. [..]
EUR 1.800,00
Lotto 19

Ducenta problemata in totidem Institutionis oratoriae Quintiliani [..]

S.n.t. [ma Venezia: Boneto Locatello per Ottaviano Scoto, novembre 1492?].
In-4° (mm 200x145). Carte [46]. Segnatura:  a-d 8 e 4 ; f 10 . Testo in caratteri (R 105, R 80) su [..]
EUR 1.800,00
Oratio gratulatoria ad Alexandrum VI nomine Genuensium habita.
Lotto 20

Oratio gratulatoria ad Alexandrum VI nomine Genuensium hab [..]

S.n.t. [ma Roma: Stephan Plannck, post 12 dicembre 1492].
In-4° (mm 194x142). Carte [6]. Segnatura: a 6 . Testo in carattere romano (R 108) su 28 linee. 2 capilettera [..]
Opera.
Lotto 21

Opera.

(Al colophon:) Impraesa (sic!) Venetiis: per Philippum pinzium Mantuanum, 30 aprile 1493.
In-folio (mm 305x203). Carte [4], CVI [i.e. CXIII], 1 bianca. Segnatura: [*] 4 ; a-t 6 . Testo in caratteri [..]
EUR 3.500,00
Historia de imperio post Marcum [tradotta da Angelo Poliziano].
Lotto 22

Historia de imperio post Marcum [tradotta da Angelo Polizi [..]

(Al colophon:) Bonomiae: Plato de Benedictis, 31 agosto 1493.
In-folio (mm 304x206). Carte [68]. Segnatura: aa-hh 8 ii 4 . Testo e marginalia in carattere romano (R 112) [..]
EUR 2.500,00
Anthologia Graeca Planudea.
Lotto 23

Anthologia Graeca Planudea.

[(Al colophon:) Impressum Florentiae: per Laurentium Francisci de Alopa, 11 agosto 1494].
In-4° (mm 218x142). Carte 265 (su 280). Segnatura: A-Ω AA-KK 8 (-A1, Ω2-Ω7); [*] [..]
EUR 8.000,00
Opuscula.
Lotto 24

Opuscula.

(Al colophon:) In alma civitate Brixie: Impressa per Angelum et Jacobum de Britannicis frates, die 18 Martii 1495.
In-8° (mm 144x100). Carte [348]. Segnatura: A 8 (con A8 ricomposta) B 10 ; a-z [rum] [con] & A-O 8 [..]
EUR 1.600,00
Opuscula.
Lotto 25

Opuscula.

(Al colophon:) Venetiis: per Simonem Bivilaqua, die 17 Octobris 1495.
In-8° (mm 158x105). Carte [345] (di 346). Segnatura: A B 8 (-A1); a-z [rum] [con] & A-O 8 P 10 . Testo [..]
EUR 1.600,00
Postilla super psalterium.
Lotto 26

Postilla super psalterium.

(Al colophon:) Venetiis: per Johannem et Gregorium de gregoriis frates, die 12 Novembris 1496.
In-folio (mm 310x200). Carte [16] (di 18), 389 (di 390), mancano, come usuale, le prime due e l'ultima carta, [..]
EUR 1.600,00
Modus confitendi cum orationibus ante et post missam.
Lotto 27

[Paris]: Etienne Jehannot per Claude Jaumar, s.d [1496-98].
In-8° piccolo (mm 130x90). Carte [40]. Segnatura: A-E 8 .  Testo in carattere gotico (G 120, G 65) [..]
EUR 2.500,00
Lotto 28

(Al colophon:) Venetiis: per Johannem et Gregorium de Gregoriis fratres, 10 aprile 1497.
In-4° (mm 198x145). Carte [12], 392. Segnatura: AA 12 ; a-z & [con] [rum] 8 A 14 B-X 8 Y 10 . Testo [..]
Lotto 29

Romanae historiae compendium ab interitu Gordiani Iunioris [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum, 1499 die 23 Aprilis.
In-4° (mm 185x135). Carte [60]. Segnatura: a-o 4 ; p 4 . Testo in carattere romano (R 111) su 28 linee. Grandi [..]
EUR 1.800,00
Lotto 30

(Al colophon): Venetiis: per Johannem et Gregorium de Gregoriis fratres, 1499 die 12 Iulii.
In-4° (mm 172x120). Carte [9] (di 10, manca il frontespizio), 378 [i.e. 386]. Segnatura: AA 10 (-AA1); a-z [..]
1 / 30  di 922 LOTTI