Lotto 30

Johannes de Sancto Geminiano

(Al colophon): Venetiis: per Johannem et Gregorium de Gregoriis fratres, 1499 die 12 Iulii.

In-4° (mm 172x120). Carte [9] (di 10, manca il frontespizio), 378 [i.e. 386]. Segnatura: AA10 (-AA1); a-z & [con] [rum]8 A14 B-X8 Y10. Testo in carattere gotico (G 170, G 130) su due colonne in 48 linee. Grande marca tipografica incisa in legno in fine, iniziali xilografiche su sfondo nero e alcuni spazi per capilettera con letterine-guida. Benché scompleto della prima carta con il titolo, ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli ormai sbiaditi manoscritti al dorso, macchie e restauri ai piatti.

Vedi lotto precedente. Cfr. BMC V, 351; Goff J-431; GW M14701; Klebs 562.5; Hain-Copinger 7547*; Proctor 4560.

Base d'asta