Lotto 13

Martialis Marcus Valerio

[ Domizio Calderini, Giorgio Merula ]

Epigrammata.

(Al colophon:) Venetiis: Philippum picium de Caneto, 1491 die 29 martii.

In-folio (mm 277x200). Carte CLVIII [i.e. 167 (su 172)]. Segnatura: a-x8 (-c4, c5) y4 (-y2, y3, y4 bianca). Testo e commento in caratteri romani (R 110, R 79) su 34 e 62 linee (rispettivamente testo e commento). Spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare scompleto di 4 carte di testo, di cui 2 finali di Index, e dell'ultimo foglio bianco. Mancanza marginale nelle carte a1-a2 senza perdita di testo, fori di tarlo passim, taglio marginale alle carte b7- b8. Legatura ottocentesca in mezzo vitello con punte in pergamena e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze lungo le unghiature. Titolo manoscritto alla carta a1 (bianca), ripetuto nella prima pagina di testo.

Edizione veneziana del Marziale con il commento di Domizio Calderini e Giorgio Merula. Goff M-310; GW M21282; Hain-Copinger 10821*, IGI 6229, Proctor 5286. Manca a BMC.

Base d'asta