Lotto 6

Antonino (santo)

Summa theologica. Pars tertia.

(Al colophon:) Venetiis: industria atque impensa Leonardi Wild de Ratisbona, 1480.

2 tomi in 1 volume in-folio (mm 270x183). Carte [222], la prima bianca; [210], la prima bianca ma interamente manoscritta in antica e bella grafia. Segnatura: A-N10 O8 P-Q10 R-V8.10 X-Y10 Z8; a10 b-f8 g10 n-l8 m-y10 z8. Testo in carattere gotico (G 150) in due colonne su 59 linee. Interamente rubricato in rosso e blu. Ottimo esemplare, con qualche marginale macchia d'unto, sporadiche fioriture e alcune carte con i margini inferiori un po' più rifilati ma non provenienti da altra copia. Legatura coeva in piena pelle montata su assi di legno, con cornici concentriche di quadruplice filetto impresse a secco ai piatti; forellini di tarlo, spellature e mancanze reintegrate, fermagli ormai perduti.

La sola Pars tertia (primo e secondo tomo) della Summa theologica di santo Antonino, edita da Leonhard Wild e Reynaldus de Novimagio a Venezia fra il 1480 e il 1481. Cfr. BMC V, 266 (Prima pars); Goff A-873; GW 2187; Hain-Copinger 1244; Pellechet 879.

Base d'asta
EUR 1.400,00