Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

841 / 870  di 996 LOTTI
Lotto 93

Libri physicorum octo...

Lugd.: Apud Iacobum Giuntam, 1542 (Al colophon:) Lugduni: per Theobaldum Paganum excussos, 1542.
In-8° (mm 168x108). Carte 411, manca l'ultima bianca. Con alcune figure geometriche e schemi incisi in legno [..]
Base d'asta
Lotto 124

Essai analytique sur les facultés de l'ame.

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.
Base d'asta
Lotto 120

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1556.
In-folio (mm 312x220). Carte [4], 140. Con alcuni schemi incisi in legno nel testo. Grande marca xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 135

La Pentesilea. Tragedia.

In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614.
Base d'asta
Lotto 239

Panormi: Ex Regio Typographeo, 1790.
In-folio (mm 475x310). Pagine XVI, 1 bianca, VII, 1 bianca, 247, 1 bianca. Moltissime incisioni in [..]
Base d'asta
Lotto 226

La Corneide. Poema eroi-comico del Dottore Cornografo colle annotazioni di Cornelio Tacito il Moderno.

In Cornicopoli [i.e. Livorno]: Per Luca Cornigerio all'insegna del Capricorno, 1773.
In-8° (mm 185x110). Pagine 271, [3] con 1 frontespizio e 5 (di 6) carte di tavole fuori testo disegnate e [..]
Base d'asta
Lotto 227

Le antichità della citta di Roma raccolte sotto brevita da diversi & moderni scrittori [...] emendate & corrette da Thomaso Porcacchi.

(Al colophon:) In Vinegia: appresso Giovanni Varisco & compagni, 1580.
In-8° (mm 152x100). Carte 192 con oltre 30 belle incisioni xilografiche nel testo con vedute dei principali [..]
Base d'asta
Lotto 246

Spiritali [...] ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi alessandrino.

In Urbino: apresso Bartholomeo e Simone Ragusii fratelli, 1592.
In-4° (mm 198x155). Carte [4], 82. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e numerose figure in [..]
Base d'asta
Lotto 247
Lotto di tre opere di storia

[Ginevra]: Oliva Pauli Stephani, 1618.
In-folio (mm325x225). Pagine [12], 51, 708, [32]. Esemplare scompleto delle 4 carta di tavole più volte [..]
Base d'asta
Lotto 249

Vitas patrum.

In-4° (mm 215x150). Carte 267, 1 bianca. Una cornice figurata incisa in legno alla carta del prologo, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 250

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].
Base d'asta
Lotto 254

Cum quattuor commentarius videlicet Porfirio Acrono Oratio Landino Mancinello.

In-folio (mm 288x208). Carte [5], 257 [i.e. 258]. Bella vignetta xilografica al frontespizio raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 252

Gli Inni. Con 5 litografie originali di Aligi Sassu.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1989.
In-folio (mm 500x350). Pagine 176, [8] a fascicoli sciolti + 5 litografie originali a colori di Sassu firmate [..]
Base d'asta
Lotto 299

Tutte le opere [...], divise in V. parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.

S.l.: s.e., 1550 [ma XVII secolo].
5 parti in 1 volume in-4° (mm 208x160). Pagine [4], 8, 351, [1]; [4], 116; 14 (di 16, manca carta e4 che [..]
Base d'asta
Lotto 282

Il Decamerone illustrato...

Firenze: Fratelli Alinari, 1928.
In-4° (mm 300x245). Pagine [2], 670 con 101 tavole fuori testo a colori e innumerevoli decorazioni interne [..]
Base d'asta
Lotto 283

Epistolae. Quas nunc primum maximam partem e variis codicibus [...] edidit, latine convertit & notis illustravit Joannes Christophorus Wolfius [...]. Accedunt in calce ejusdem Libanii epistolae a Francisco Zambicario...

Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, 1738.
In-folio (mm 458x280). Pagine [20], 865, [1]. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa. Testo latino [..]
Base d'asta
Lotto 195

A Brusselles: Chez Pierre Foppens, 1751.
In-4° (mm 244x188). Pagine [2], VIII, 558 + 2 carte di tavole incise in rame fuori testo con le divise dei [..]
Base d'asta
Lotto 191

Venetiis: Sumptibus Joh. Jacobi Hertz, 1695.
2 volumi in-4° (mm 320x218). Pagine [20], 492, [18] (di indice), [2] bianche; [4], 616, [32] (di indice), [..]
Base d'asta
Lotto 220

Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes par Edgar Chahine.

Paris: Calmann-Lèvy, [1905].
In-4° (mm 280x210). Pagine [4], 186, [2], [4] di specimen dell'opera. Con moltissime illustrazioni di Chahine [..]
Base d'asta
Lotto 181

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
Base d'asta
Lotto 178

L'oleandro [...] con litografie di Giuseppe G. Boehmer.

(Al colophon:) Verona: officina Bodoni, 1936.
In-4° (mm 360x258). Pagine 29, [3] con 27 litografie originali stampate in sanguigna. Esemplare di una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 184
Con 19 litografie originali a colori

Cuore.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.
Base d'asta
Lotto 419
Splendida legatura tedesca

Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. Achilleidos libri V.

Ingolstadii: Ex typographeo Adami Sartorii, 1606.
Base d'asta
Lotto 413

Edipo re. Con 6 litografie originali di Aligi Sassu.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1992.
In-folio (mm 500x350). Pagine 130, [10] a fascicoli sciolti + 6 litografie originali a colori di Sassu firmate [..]
Base d'asta
Lotto 440

Istoria delle perucche [...] pubblicata [...] da Giuliano Bovicelli.

In Milano: si vendono dalli Fratelli Vigoni, e Giuseppe Cairoli, 1724.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 157x89). Pagine [8], 236, 2 carte bianche, 272. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 426
Esemplare d'amatore

Iuxta Correctius exemplar editus, cum adjectis capitolorum numeris.

Amstelaedami: apud Ioannem Blaeu, 1649.
1 opera in-12° rifilata (110x60) e rimarginata in 2 volumi in-4° (mm 250x180). Ciascuna carta è [..]
Base d'asta
Lotto 429

Ostéo-graphie, ou description des os de l'adulte, du foetus, & c. precedée d'une introduction à l'étude des parties solides du corps humain.

A Paris: Chez Briassons, 1753.
In-4° (mm 252x185). Pagine [2], XXXIV, 24, 56, 126, [2] con 60 (di 61) figure in 58 carte di tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 370

Memoires analytiques...

A Milan: Chez Joseph Galeazzi, 1776.
In-4° (mm 285x210). Pagine XLVI, [2] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Base d'asta
Lotto 383
Raccolta di 12 saggi e memorie.

De methodo exequendi kelotomiam in coeci intestini hernia scrotali incarcerata.

Bononiae: Ex typographaeo Emygdii ab Ulmo, 1844.
In-4° (mm 292x210). Pagine 12 + 2 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. LEGATO CON: [..]
Base d'asta
Lotto 314
Importante raccolta di 6 scritti sulla sifilide

Almenar Juan [e altri]

Morbi gallici curandi ratio exquisitissima, à varijs, ijsdemque peritissimis medicis conscripta: nempe Petro Andrea Matthaeolo [...] Ioanne Almenar [...] Nicolao Massa [...] Nicolao Poll [...] Benedicto de Victorijs [...] His accessit Angeli Bolognini...

Basileae: Apud Ioan. Beb., 1536.
In-4° (mm 216x134). Pagine 299, [13]. Marca dello stampatore al frontespizio e ripetuta più grande [..]
Base d'asta
841 / 870  di 996 LOTTI