Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 839 LOTTI
Lotto 301

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Viterbo.

Acquaforte. mm 376x443. Foglio: mm 435x514. Firmata, titolata e numerata «4/50» a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 302

Sorano. Case in rovina.

Acquaforte. mm 423x374. Foglio: mm 482x426. Firmata, titolata e numerata «4/56» a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 303

Porta Borgna. Perugia.

1912.
Acquaforte. mm 257x322. Foglio: mm 335x405. Celestini (Firenze 1992) . Siglata sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 304

S. Maria del Pianto. Orvieto.

1914 ca.
Acquaforte. mm 448x348. Foglio: mm 560x435. Celestini . Firmata e titolata a matita in basso ai lati e, in basso [..]
Base d'asta
Lotto 305

Apparizione (Orvieto).

Acquaforte. mm 444x243. Foglio: mm 510x325. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 306

La casa di Desiderio da Settignano.

Acquaforte. mm 280x336. Foglio: mm 355x410. Firmata, titolata e numerata «8/50» a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 307

Case di contadini in Umbria.

Acquaforte. mm 270x293. Foglio: mm 330x360. Firmata, titolata e numerata «27/50» a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 308

Vieilles maisons à Guérande. Bretagne.

Acquaforte. mm 265x380. Foglio: mm 323x455. Firmata, titolata e numerata «10/50» a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 309

Armando Cermignani (Castellammare Adriatico, 1888 - Roma, 1957)

Ragazza al pozzo.

1920.
Xilografia a sette legni. mm 350x250. Foglio: mm 365x268. Monogrammata sul legno a sinistra verso il basso. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 310

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Cavalli al sole.

1912.
Acquaforte. mm 283x204. Foglio: mm 550x415. Arturo Checchi , 63. Firmata e datata 1914 a penna in basso ai l [..]
Base d'asta
Lotto 311

Capre sotto gli ulivi.

1924.
Acquaforte. mm 250x340. Foglio: mm 480x665. Arturo Checchi , 18. Firmata e datata a penna in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 312

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Turris eburnea.

1914/16.
Acquaforte. mm 650x480. Foglio: mm 827x640. Pogliaghi/Chiappelli , 29. Firmata, titolata e numerata «6/40» [..]
Base d'asta
Lotto 313

S. Maria Novella.

1915 ca.
Acquaforte. mm 670x560. Foglio: mm 740x615. Pogliaghi/Chiappelli , 28.  Firmata e titolata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 314

Barocco (Processione).

1916/19.
Acquaforte. mm 625x529. Foglio: mm 710x580. Pogliaghi/Chiappelli, 33. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 315

Sposalizio della Madonna.

1919/20.
Acquaforte e acquatinta. mm 308x237. Foglio: mm 430x355. Pogliaghi/Chiappelli, 36. Firmata, titolata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 316

La grande cattedrale (Il duomo di Milano).

1923.
Acquaforte. mm 634x440. Foglio: mm 710x528. Pogliaghi/Chiappelli, 58. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 317

Adorazione dei pastori. Biglietto augurale.

Acquaforte. mm 75x55. Foglio: mm 175x265 (piegato a metà). Pogliaghi/Chiappelli, 112 (?). Firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 318

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

Bacco, tabacco...

1951.
Xilografia. mm 270x187. Foglio: mm 393x302. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata, datata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 319

Tronchi abbattuti.

1941.
Xilografia. mm 198x277. Foglio: mm 245x390. Firmata e datata sul legno in basso a destra. In basso, a matita, [..]
Base d'asta
Lotto 320

Ai guadi del Tecazzé.

Xilografia. mm 200x280. Foglio: mm 310x412. Firmata sul legno in basso a destra. A matita, in basso, titolo, [..]
Base d'asta
Lotto 321

Mascal Eritreo.

1940.
Xilografia. mm 400x300. Foglio: mm 475x340. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. In basso a matita [..]
Base d'asta
Lotto 322

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.

1908.
Acquaforte su zinco. mm 390x340. Foglio: mm 553x425. Ambrosetti , 91. Firmata sulla lastra in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 323

Le follie.

1908 ca.
Acquaforte. mm 270x368. Foglio: mm 380x530. Ambrosetti , 66. Firmata in controparte sulla lastra in alto a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 324

Il veggio.

Acquaforte su zinco. mm 208x195. Foglio: mm 500x375. Ambrosetti , 70. Firmata a matita in basso a destra. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 325

Renzo Crivelli (Sarsina, 1911 - Firenze, 1997)

L'estate.

Acquaforte. mm 335x183. Foglio: mm 471x300. A matita, sotto al soggetto inciso, titolo e dedica firmata dell'artista: [..]
Base d'asta
Lotto 326

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Viterbo.

1913 ca.
Acquaforte. mm 455x570. Foglio: mm 480x580. Quesada , 58. Esposizione Internazionale dell'Incisione Moderna [..]
Base d'asta
Lotto 327

Bagnorea. La Rocca.

Acquaforte. mm 245x335. Foglio: mm 400x460. Pica/Del Massa , 73. Firmata e titolata a matita in basso ai lat [..]
Base d'asta
Lotto 328

Coltano.

Acquaforte. mm 450x395. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. In basso a sinistra, a matita: «Copia [..]
Base d'asta
Lotto 329

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

L'alone del male.

1926.
Acquaforte. mm 225x185.  Foglio: mm 402x305. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 330

Annunciazione.

1921.
Acquaforte e acquatinta. mm 160x120. Foglio: mm 500x340. Siglata sulla lastra e firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
301 / 330  di 839 LOTTI