Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 839 LOTTI
Lotto 421

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

La Nonna.

1912 ca.
Xilografia. mm 235x185. Foglio: mm 252x195. Iscrizione apocrifa in basso a destra: «Antonello Moroni - [..]
Base d'asta
Lotto 422

Leda e il cigno (Giove).

1918/20 ca.
Xilografia a due legni. mm 194x390. Foglio: mm 370x540. Grafica ed Ex libris , 17. Firmata sul legno in basso [..]
Base d'asta
Lotto 423

Scena agreste (Le Messi).

1920/26 ca.
Xilografia a due legni. mm 235x265. Foglio: mm 325x485. Grafica ed Ex libris , 13. Firmata sul legno in basso [..]
Base d'asta
Lotto 424

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Il fosso (Venezia livornese).

1913/15 ca.
Acquaforte. mm 196x149. Foglio: mm 700x495. Guastalla , 17. Firmata e numerata «115/125» a matita [..]
Base d'asta
Lotto 425

Dario Neri (Murlo, 1895 - Milano, 1958)

Castelli piacentini. Trenta xilografie di Dario Neri.

Siena: Presso l'autore, 1929.
Serie completa ed omogenea di 30 tavole incise in xilografia a più colori, raccolte entro brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 426

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Tre xilografie.

Chiaro di luna . 1913/14. Xilografia a cinque legni. mm 305x165. Foglio: mm 318x249. Dirani , 116. Tavola tratta [..]
Base d'asta
Lotto 427

Ferdinando Noulian (Trieste, 1891 - 1984)

Fontana con civette.

1914.
Acquaforte e acquatinta con tocchi in giallo. mm 220x265. Foglio: mm 370x500. In basso a matita dedica autografa [..]
Base d'asta
Lotto 428

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Due autoritratti (?).

Due xilografie a tre legni. mm 187x146 (ciascuna). Foglio: mm 263x196. Monogrammate sul legno in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 429

Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986)

11 Nature Morte in Xilografia.

Lugano: Tipografia Luganese, 1934.
In-folio (mm 400x315). Pagine [14], 11 tavole xilografiche fuori testo (protette da veline sulle quali sono stampati [..]
Base d'asta
Lotto 430

12 Paesaggi in xilografia di Aldo Patocchi.

In-folio (mm 405x315). Pagine [14], 12 tavole xilografiche fuori testo (protette da veline sulle quali sono [..]
Base d'asta
Lotto 431

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Il sole a Roma.

Acquaforte. mm 315x495. Foglio: mm 450x640. Firmata, titolata e numerata «XVII/I» a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 432

Il capraro.

Acquaforte. mm 230x350. Foglio: mm 320x438. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 433

Paesaggio con tronco.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x307. Foglio: mm 315x505. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 434

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Scorcio notturno.

1910 ca.
Base d'asta
Lotto 435

Biglietto di invito.

Acquaforte. mm 90x125. Foglio: mm 120x150. Firmata a matita in basso a destra: «U. Prencipe / invita&ra [..]
Base d'asta
Lotto 436

Ex libris incisi in legno. Venti tavole precedute da uno studio del Conte Dott. L. A. Ratti Opizzoni 'Il movimento xilografico italiano moderno'. Prefazione di Ettore Cozzani.

Torino: Edizioni d'Arte E. Calenza, 1914.
In-8° grande (mm 285x190). Pagine 16, [2], fregi xilografici, XX tavole numerate fuori testo con applicati [..]
Base d'asta
Lotto 437

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

L'arte della stampa. Note storiche e illustrazioni di Giulio Ricci.

Bologna: Scuola Tipografica Salesiana, 1925.
In-4° (mm 350x250). Pagine [4], VI, 21, frontespizio e varie decorazioni xilografiche nel testo oltre XXI [..]
Base d'asta
Lotto 438

Romano Romanelli (Firenze, 1882 - 1969)

Il bagno del bambino.

Acquaforte. mm 345x250. Foglio: mm 598x445. Vitali, XXIX. Firmata e numerata «73/75» a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 439

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Lotta regale.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 285x400. Foglio: mm 480x660. Bianco e Nero , 135. Sartorio (1933), 69. Sartorio [..]
Base d'asta
Lotto 440

Alberto Serao (Salerno, 1912 - Genova, 1965)

S. Maria Maggiore in Napoli.

1934.
Acquaforte. mm 390x445. Foglio: mm 405x480. Firmata, titolata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 441

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Invidia.

1937.
Acquaforte. mm 242x300. Foglio: mm 345x405. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 442

Il sogno dell'avaro.

1937.
Acquaforte. mm 240x300. Foglio: mm 330x474. Cagianelli , 109. Servolini , 743. Monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 443

Pigrizia.

1939.
Acquaforte. mm 235x300. Foglio: mm 355x425. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Inciso entro un globo [..]
Base d'asta
Lotto 444

Il cinghiale.

Acquaforte. mm 180x275. Foglio: mm 245x335. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata e numerata [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 445

La preda.

Acquaforte e acquatinta. mm 211x190. Foglio: mm 425x345. Firmata, titolata e numerata «5/25» a penna [..]
Base d'asta
Lotto 446

Il micio.

Acquaforte. mm 480x140. Foglio: mm 550x435. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 447

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

L'aragosta.

1933.
Xilografia a sette legni. mm 320x330. Foglio: mm 497x435. Cagianelli, 205. Delogu , XIX. Firmata sul legno in [..]
Base d'asta
Lotto 448

Natura morta con pesci.

1935.
Xilografia a dieci legni. mm 308x357. Foglio: mm 437x495. Cagianelli , 207. Firmata sul legno in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 449

Il lupicante.

Xilografia. mm 186x500. Foglio: mm 480x700. Firmata sul legno in alto a sinistra. Titolo a matita in basso a [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 450

Il cane.

Xilografia a due legni. mm 340x248. Foglio: mm 476x697. Firmata sul legno in alto a destra.
Base d'asta
421 / 450  di 839 LOTTI